La Superintendencia Nacional de los Registros Públicos (Sunarp) cuenta con 59 Oficinas Registrales distribuidas en las 14 Zonas Registrales, según el siguiente detalle:

Zona Registral N° I Sede Piura

Comprende las siguientes tres (03) Oficinas Registrales: Piura, Sullana y Tumbes; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Piura: Piura, Paita, Sechura, Morropón y Huancabamba.
  • En Sullana: Sullana, Ayabaca y Talara.
  • En Tumbes: Tumbes, Contralmirante Villar y Zarumilla.

Zona Registral N.° II Sede Chiclayo

Comprende las siguientes seis (06) Oficinas Registrales: Chiclayo, Cajamarca, Jaén, Chota, Bagua; y, Chachapoyas; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Chiclayo: Chiclayo, Ferreñafe y Lambayeque.
  • En Cajamarca: Cajamarca, Cajabamba, Celendín, San Marcos, Contumazá, San Pablo y San Miguel.
  • En Jaén: Jaén, San Ignacio, Cutervo los distritos de Callayuc, Choros, Cujillo, Pimpingos, San Juan de Cutervo, Santa Cruz de Cutervo, Santo omingo de la Capilla, Santo Tomás y Toribio Casanova y Chota en el distrito de Pión.
  • En Chota: Chota en los distritos de Chota, Anguía, Chadin, Chalamarca, Chiguirip, Chimban, Cochabamba, Conchan, Huambos, Lajas, Llama, Miracosta, Paccha, Querecoto, San Juan de Licupis, Tacabamba, Tocmoche y Choropampa, Cutervo en los distritos de Cutervo, La Ramada, 31 Querecotillo, San Andrés de Cutervo, San Luis de Lucma, y Socota, Hualgayoc; y, Santa Cruz.
  • En Bagua: Bagua, Utcubamba y Condorcanqui.
  • En Chachapoyas: Bongará, Chachapoyas, Luya y Rodríguez de Mendoza.

Zona Registral N.° III Sede Moyobamba

Comprende las siguientes tres (03) Oficinas Registrales de Moyobamba, Tarapoto, Juanjui y Yurimaguas; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Moyobamba: Moyobamba y Rioja.
  • En Tarapoto: San Martín, Lamas, El Dorado y Picota.
  • En Juanjui: Mariscal Cáceres, Huallaga, Bellavista y Tocache.
  • En Yurimaguas: Alto Amazonas y Datem del Marañón.

Zona Registral N.° IV Sede Iquitos

Comprende la Oficina Registral de Iquitos; y la competencia geográfica es la siguiente:

  • En Iquitos: Maynas, Loreto, Requena, Ucayali y Ramón Castilla.

Zona Registral N.° V Sede Trujillo

Comprende las siguientes cinco (05) Oficinas Registrales: Trujillo, Chepén, San Pedro de Lloc, Sánchez Carrión y Otuzco y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Trujillo: Ascope, Chicama, Chocope, Magdalena de Cao, Paijan, Razuri, Santiago de Cao, Casagrande, Gran Chimú, Cascas, Lucma, Marmot, Sayapullo, Trujillo, El Porvenir, Florencia de Mora, Huanchaco, La Esperanza, Laredo, Moche, Poroto, Salaverry, Virú, Chao; y, Guadalupito.
  • En Chepén: Pacanga y Pueblo Nuevo.
  • En San Pedro de Lloc: San Pedro de Lloc, Guadalupe, Jequetepeque, Pacasmayo y San José.
  • En Sánchez Carrión: Sánchez Carrión, Huamachuco, Chungay, Cochorco, Curgos, Marcabal, Sanagoran, Sarin, Saritabamba, Pataz, Tayabamba, Buldibuyo, Chilia, Huancaspata, Hualillas, Huayo, Ongon, Parcoy, Pataz, Pias, Bolivar, Bambamarca, Condormarca, Longotea, Uchumarca y Ucunchay.
  • En Otuzco: Otuzco, Agallpampa, Charat, Huaranchal, La Cuesta, Mache, Paranday, Salpo, Santiago de Chuco, Angasmarca, Cachicadan, Mollepata, Quiruvilca, Santa Cruz de Chuca, Sitabamba y Julcan.

Zona Registral N.° VI Sede Pucallpa

Comprende dos (02) Oficinas registrales: Pucallpa y Aguaytía y la competencia geográfica de cada una, es la siguiente:

  • En Coronel Portillo: Callería, Manantay, Pucallpa y Yarinacocha. 
  • En Padre Abad: Provincia de Padre Abad - Aguaytía. 
  • En Atalaya: Provincia de Atalaya (oficina perceptora).

Zona Registral N.° VII Sede Huaraz

Comprende las siguientes tres (03) Oficinas Registrales: Huaraz, Chimbote y Casma; y la competencia geográfica de cada una, es la siguiente:

  • En Huaraz: Recuay, Carhuaz, Huaylas, Yungay, Aija, Corongo, Sihuas, Pomabamba, Mariscal Luzuriaga, Carlos F. Fitzcarrald, Antonio Raymondi, Asunción, Huari, Bolognesi y Ocros.
  • En Chimbote: Del Santa y Pallasca.
  • En Casma: Casma y Huarmey.

Zona Registral N.° VIII Sede Huancayo

Comprende las siguientes siete (07) Oficinas Registrales: Huancayo, Huánuco, Cerro de Pasco, Tarma, Tingo María, Selva Central, Satipo y Huancavelica; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Huancayo: Huancayo, Concepción, Jauja, Chupaca y Tayacaja.
  • En Huánuco: Ambo, Huánuco, Dos de Mayo, Huacaybamba, Marañón, Pachitea, Puerto Inca, Lauricocha, Yarowilca y Huamalies.
  • En Pasco: Junín, Pasco y Daniel Alcides Carrión.
  • En Tarma: Tarma y Yauli.
  • En Tingo María: Leoncio Prado y Huamalies (sólo respecto a los distritos de Monzón y Punchao del departamento de Huánuco.
  • En la Selva Central: Chanchamayo y Oxapampa.
  • En Satipo: Satipo.
  • En Huancavelica: Huancavelica, Acobamba, Castrovirreyna, Angaraes y Huaytará.

Zona Registral N.° IX Sede Lima

Comprende las siguientes seis (06) Oficinas Registrales: Lima, Barranca, Huaral, Huacho, Cañete y Callao; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Lima: Lima, Canta y Huarochirí.
  • En Barranca: Barranca y Cajatambo.
  • En Huaral: Huaral.
  • En Huacho: Huaura y Oyón.
  • En Cañete: Cañete y Yauyos.
  • En el Callao: Provincia Constitucional del Callao.

Zona Registral N.° X Sede Cusco

Comprende las siguientes seis (06) Oficinas Registrales: Cusco, Abancay, Madre de Dios, Quillabamba, Sicuani, Espinar y Andahuaylas; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Cusco: Calca, Urubamba, Anta, Paruro, Cusco, Paucartambo y Quispicanchis.
  • En Abancay: Aymaraes, Antabamba, Cotabambas, Grau y Abancay.
  • En Madre de Dios: Tambopata, Tahuamanu y Manu.
  • En Quillabamba: La Convención.
  • En Sicuani: Acomayo, Canas y Canchis.
  • En Espinar: Espinar y Chumbivilcas.
  • En Andahuaylas: Andahuaylas y Chincheros (Departamento de Apurímac).

Zona Registral N.° XI Sede Ica

Comprende las siguientes ocho (08) Oficinas Registrales: Ica, Chincha, Pisco y Nazca; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Ica: Ica y Palpa.
  • En Chincha: Chincha.
  • En Pisco: Pisco.
  • En Nazca: Nazca, Parinacochas y Lucanas.

Zona Registral N.° XII Sede Arequipa

Comprende las siguientes cuatro (04) Oficinas Registrales: Arequipa, Camaná, Castilla Aplao e Islay Mollendo; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Arequipa: Arequipa y Caylloma.
  • En Camaná: Camaná y Caravelí.
  • En Castilla Aplao: Castilla, Condesuyos y la Unión.
  • En Islay Mollendo: Islay.

Zona Registral N.° XIII Sede Tacna

Comprende las siguientes cinco (05) Oficinas Registrales: Tacna, Moquegua, lio, Puno y Juliaca; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Tacna: Tacna, Candarave, Tarata y Jorge Basadre.
  • En Moquegua: Mariscal Nieto y Sánchez Cerro.
  • En llo: IIo.
  • En Juliaca: San Román, Lampa, Carabaya, Sandía, Moho y San Antonio de Putina.
  • En Puno: Puno, El Collao, Chucuito y Yunguyo.

Zona Registral N.° XIV Sede Ayacucho

Comprende la Oficina Registral de Ayacucho y Huanta; y, la competencia geográfica es la siguiente:

  • En Ayacucho: Huamanga, Cangallo, La Mar, Sucre, Paucar de Sara Sara, Víctor Fajardo, Vilcashuamán, Huancasancos, Kimbiri y Pichari.
  • En Huanta: Huanta y Churcampa.