Organización de Superintendencia Nacional de los Registros Públicos

La Superintendencia Nacional de los Registros Públicos (Sunarp) cuenta con 59 Oficinas Registrales distribuidas en las 14 Zonas Registrales, según el siguiente detalle:

Zona Registral N° I Sede Piura

Comprende las siguientes tres (03) Oficinas Registrales: Piura, Sullana y Tumbes; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Piura: Piura, Paita, Sechura, Morropón y Huancabamba.
  • En Sullana: Sullana, Ayabaca y Talara.
  • En Tumbes: Tumbes, Contralmirante Villar y Zarumilla.

Zona Registral N.° II Sede Chiclayo

Comprende las siguientes seis (06) Oficinas Registrales: Chiclayo, Cajamarca, Jaén, Chota, Bagua; y, Chachapoyas; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Chiclayo: Chiclayo, Ferreñafe y Lambayeque.
  • En Cajamarca: Cajamarca, Cajabamba, Celendín, San Marcos, Contumazá, San Pablo y San Miguel.
  • En Jaén: Jaén, San Ignacio, Cutervo los distritos de Callayuc, Choros, Cujillo, Pimpingos, San Juan de Cutervo, Santa Cruz de Cutervo, Santo omingo de la Capilla, Santo Tomás y Toribio Casanova y Chota en el distrito de Pión.
  • En Chota: Chota en los distritos de Chota, Anguía, Chadin, Chalamarca, Chiguirip, Chimban, Cochabamba, Conchan, Huambos, Lajas, Llama, Miracosta, Paccha, Querecoto, San Juan de Licupis, Tacabamba, Tocmoche y Choropampa, Cutervo en los distritos de Cutervo, La Ramada, 31 Querecotillo, San Andrés de Cutervo, San Luis de Lucma, y Socota, Hualgayoc; y, Santa Cruz.
  • En Bagua: Bagua, Utcubamba y Condorcanqui.
  • En Chachapoyas: Bongará, Chachapoyas, Luya y Rodríguez de Mendoza.

Zona Registral N.° III Sede Moyobamba

Comprende las siguientes tres (03) Oficinas Registrales de Moyobamba, Tarapoto, Juanjui y Yurimaguas; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Moyobamba: Moyobamba y Rioja.
  • En Tarapoto: San Martín, Lamas, El Dorado y Picota.
  • En Juanjui: Mariscal Cáceres, Huallaga, Bellavista y Tocache.
  • En Yurimaguas: Alto Amazonas y Datem del Marañón.

Zona Registral N.° IV Sede Iquitos

Comprende la Oficina Registral de Iquitos; y la competencia geográfica es la siguiente:

  • En Iquitos: Maynas, Loreto, Requena, Ucayali y Ramón Castilla.

Zona Registral N.° V Sede Trujillo

Comprende las siguientes cinco (05) Oficinas Registrales: Trujillo, Chepén, San Pedro de Lloc, Sánchez Carrión y Otuzco y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Trujillo: Ascope, Chicama, Chocope, Magdalena de Cao, Paijan, Razuri, Santiago de Cao, Casagrande, Gran Chimú, Cascas, Lucma, Marmot, Sayapullo, Trujillo, El Porvenir, Florencia de Mora, Huanchaco, La Esperanza, Laredo, Moche, Poroto, Salaverry, Virú, Chao; y, Guadalupito.
  • En Chepén: Pacanga y Pueblo Nuevo.
  • En San Pedro de Lloc: San Pedro de Lloc, Guadalupe, Jequetepeque, Pacasmayo y San José.
  • En Sánchez Carrión: Sánchez Carrión, Huamachuco, Chungay, Cochorco, Curgos, Marcabal, Sanagoran, Sarin, Saritabamba, Pataz, Tayabamba, Buldibuyo, Chilia, Huancaspata, Hualillas, Huayo, Ongon, Parcoy, Pataz, Pias, Bolivar, Bambamarca, Condormarca, Longotea, Uchumarca y Ucunchay.
  • En Otuzco: Otuzco, Agallpampa, Charat, Huaranchal, La Cuesta, Mache, Paranday, Salpo, Santiago de Chuco, Angasmarca, Cachicadan, Mollepata, Quiruvilca, Santa Cruz de Chuca, Sitabamba y Julcan.

Zona Registral N.° VI Sede Pucallpa

Comprende una (01) Oficina Registral: Pucallpa; cuya competencia geográfica es la provincia de Coronel Portillo.

Zona Registral N.° VII Sede Huaraz

Comprende las siguientes tres (03) Oficinas Registrales: Huaraz, Chimbote y Casma; y la competencia geográfica de cada una, es la siguiente:

  • En Huaraz: Recuay, Carhuaz, Huaylas, Yungay, Aija, Corongo, Sihuas, Pomabamba, Mariscal Luzuriaga, Carlos F. Fitzcarrald, Antonio Raymondi, Asunción, Huari, Bolognesi y Ocros.
  • En Chimbote: Del Santa y Pallasca.
  • En Casma: Casma y Huarmey.

Zona Registral N.° VIII Sede Huancayo

Comprende las siguientes siete (07) Oficinas Registrales: Huancayo, Huánuco, Cerro de Pasco, Tarma, Tingo María, Selva Central, Satipo y Huancavelica; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Huancayo: Huancayo, Concepción, Jauja, Chupaca y Tayacaja.
  • En Huánuco: Ambo, Huánuco, Dos de Mayo, Huacaybamba, Marañón, Pachitea, Puerto Inca, Lauricocha, Yarowilca y Huamalies.
  • En Pasco: Junín, Pasco y Daniel Alcides Carrión.
  • En Tarma: Tarma y Yauli.
  • En Tingo María: Leoncio Prado y Huamalies (sólo respecto a los distritos de Monzón y Punchao del departamento de Huánuco.
  • En la Selva Central: Chanchamayo y Oxapampa.
  • En Satipo: Satipo.
  • En Huancavelica: Huancavelica, Acobamba, Castrovirreyna, Angaraes y Huaytará.

Zona Registral N.° IX Sede Lima

Comprende las siguientes seis (06) Oficinas Registrales: Lima, Barranca, Huaral, Huacho, Cañete y Callao; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Lima: Lima, Canta y Huarochirí.
  • En Barranca: Barranca y Cajatambo.
  • En Huaral: Huaral.
  • En Huacho: Huaura y Oyón.
  • En Cañete: Cañete y Yauyos.
  • En el Callao: Provincia Constitucional del Callao.

Zona Registral N.° X Sede Cusco

Comprende las siguientes seis (06) Oficinas Registrales: Cusco, Abancay, Madre de Dios, Quillabamba, Sicuani, Espinar y Andahuaylas; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Cusco: Calca, Urubamba, Anta, Paruro, Cusco, Paucartambo y Quispicanchis.
  • En Abancay: Aymaraes, Antabamba, Cotabambas, Grau y Abancay.
  • En Madre de Dios: Tambopata, Tahuamanu y Manu.
  • En Quillabamba: La Convención.
  • En Sicuani: Acomayo, Canas y Canchis.
  • En Espinar: Espinar y Chumbivilcas.
  • En Andahuaylas: Andahuaylas y Chincheros (Departamento de Apurímac).

Zona Registral N.° XI Sede Ica

Comprende las siguientes ocho (08) Oficinas Registrales: Ica, Chincha, Pisco y Nazca; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Ica: Ica y Palpa.
  • En Chincha: Chincha.
  • En Pisco: Pisco.
  • En Nazca: Nazca, Parinacochas y Lucanas.

Zona Registral N.° XII Sede Arequipa

Comprende las siguientes cuatro (04) Oficinas Registrales: Arequipa, Camaná, Castilla Aplao e Islay Mollendo; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Arequipa: Arequipa y Caylloma.
  • En Camaná: Camaná y Caravelí.
  • En Castilla Aplao: Castilla, Condesuyos y la Unión.
  • En Islay Mollendo: Islay.

Zona Registral N.° XIII Sede Tacna

Comprende las siguientes cinco (05) Oficinas Registrales: Tacna, Moquegua, lio, Puno y Juliaca; y la competencia geográfica de cada una es la siguiente:

  • En Tacna: Tacna, Candarave, Tarata y Jorge Basadre.
  • En Moquegua: Mariscal Nieto y Sánchez Cerro.
  • En llo: IIo.
  • En Juliaca: San Román, Lampa, Carabaya, Sandía, Moho y San Antonio de Putina.
  • En Puno: Puno, El Collao, Chucuito y Yunguyo.

Zona Registral N.° XIV Sede Ayacucho

Comprende la Oficina Registral de Ayacucho y Huanta; y, la competencia geográfica es la siguiente:

  • En Ayacucho: Huamanga, Cangallo, La Mar, Sucre, Paucar de Sara Sara, Víctor Fajardo, Vilcashuamán, Huancasancos, Kimbiri y Pichari.
  • En Huanta: Huanta y Churcampa.