Manuel Dario Cabrera Espinoza Chueca

Procurador Público
Manuel Dario Cabrera Espinoza Chueca

Resumen

Abogado de la Universidad de San Martín de Porres; egresado en Maestría en Derecho Civil y Comercial. Ha laborado en la Corte Superior de Justicia de Lima, como Técnico Judicial en Juzgado Civil y Oficina de Control de la Magistratura, Secretario de Corte I y II y Relator de Salas Penales, Juez de Paz Letrado de distintos distritos, Procurador Público Adjunto titular de la Presidencia del Consejo de Ministros, simultáneamente Procurador Adjunto (e) del Poder Legislativo y Relaciones Exteriores. Presidencia de varias Comisiones multisectoriales a nivel nacional permanente: Consejo Nacional de Calificación de víctimas de terrorismo, accidente y narcotráfico, Comisión Calificadora de merecimientos de Pensiones de Gracia, Comisión Permanente de Procesos Administrativos Disciplinario, de la Comisión de Evaluación de Ceses Colectivos, representante del Consejo de Ministros en varias Comisiones multisectoriales, de Programa de Asistencia de indemnización no dineraria para víctimas de terrorismo, Comisión de la Orden de Servicio Civil, Comisión Consultiva de Agentes del Perú ante el CIDH, etc. Ha co-organizado un Congreso de Procuradores, ha sido ponente en tema de reparación para víctimas de terrorismo.

Hoja de Vida

Formación académica

  • Doctorado
    Derecho
    Universidad Nacional Mayor de San Marcos
    agosto 2019
    Lima - PE
  • Otros
    Diplomado en Especialización en Gestión Pública con mención en Gerencia y Control Gubernamental
    Instituto de Formación Empresarial y legal – IFEL – PERÚ
    octubre 2009
    Lima - PE
  • Otros
    Diplomado en Auditoría, Control y Transparencia como Política del Estado Peruano
    Instituto de Formación Empresarial y legal – IFEL – PERÚ
    junio 2009
    Lima - PE
  • Maestría
    Derecho Civil y Comercial
    Universidad Nacional Mayor de San Marcos
    enero 1994
    Lima - PE
  • Título
    Abogado
    Universidad de San Martín de Porres
    enero 1989
    Lima - PE

Experiencia laboral

  • Procurador Público
    Oficina Nacional de Procesos Electorales
    noviembre 2006 - agosto 2019
  • Juez de Paz Letrado (P) de Primer Juzgado de Paz Letrado de San Juan de Miraflores
    Poder Judicial
    marzo 1996 - agosto 2019
  • Juez de Paz Letrado (P) del Segundo Juzgado de Paz Letrado de La Victoria
    Poder Judicial
    febrero 1995 - agosto 2019
  • Secretario de Corte (I) de la Segunda Sala Penal de la Corte Superior de Lima
    Poder Judicial
    octubre 1994 - agosto 2019
  • Presidente de la Comisión Permanente de Procesos Administrativos Disciplinarios
    Presidencia del Consejo de Ministros
    agosto 2019 - noviembre 2006
  • Presidente del Consejo Nacional de Calificación de víctimas de Terrorismo, Narcotráfico y Accidentes
    Presidencia del Consejo de Ministros
    junio 1999 - noviembre 2006
  • Procurador Público Adjunto encargado del Poder Legislativo
    Congreso de la República
    mayo 1996 - junio 2005
  • Procurador Público adjunto encargado del Ministerio de Relaciones Exteriores
    Ministerio de Relaciones Exteriores
    mayo 1996 - junio 2005
  • Procurador Público Adjunto de la Presidencia del Consejo de Ministros
    Presidencia del Consejo de Ministros
    agosto 2019 - noviembre 1996
  • Juez de Paz Letrado (P) del Tercer Juzgado de Paz Letrado de Villa María del Triunfo
    Poder Judicial
    febrero 1996 - marzo 1996
  • Juez de Paz Letrado (P) del Segundo Juzgado de Paz Letrado del Rímac
    Poder Judicial
    marzo 1994 - octubre 1994
  • Secretario de Corte (II) de la Tercera Sala Penal
    Poder Judicial
    agosto 2019 - marzo 1994
  • Técnico Judicial I en la Tercera Sala Penal
    Poder Judicial
    octubre 1989 - junio 1991
  • Técnico Judicial I STC ante la Corte Superior de Justicia de Lima
    Poder Judicial
    agosto 2019 - octubre 1989

Último cambio 23 enero 2021