En sesión extraordinaria Consejo Regional acordó sueldos de Gobernador, Vicegobernador y dieta de Consejeros

Nota de Prensa

9 de enero de 2018 - 9:10 a. m.

También eligieron a integrantes de Comisiones Ordinaria del CRLL

El Consejo Regional del GRLL fijó ayer, en sesión extraordinaria presidida por el flamante consejero delegado, Frank Sánchez Romero, los sueldos que tendrán este año el Gobernador, Vicegobernador y las dietas de los Consejeros Regionales.

En realidad la propuesta que se mantenga las cifras del año 2017 fue aprobada por unanimidad, es  decir, las mencionadas autoridades mantendrán su sueldo y dietas, inalterables.

Luego se pasó a elegir a los nuevos integrantes de las 18 comisiones ordenarías del Consejo Regional de La Libertad, y después de un corto debate quedaron conformadas de la siguiente manera.

Agricultura: presidente Segundo Paredes Zavala, miembros Henry Guanilo Che y Silvio Díaz Estrada.

Educación y Cultura, Presidente Manuel Quijano Muñoz; miembros, Segundo Patredes Zavala y Silvio Díaz Estrada.
 
Producción, presidente Confesor Bemúdez Layza, miembros Joel Díaz Velásquez y Edgar García Flores.

Comercio Exterior, Turismo y Artesanía, presidente Silvio Díaz Estrada, miembros Edgar García Flores y Rosa Calderón Aguilar.

Energía Minas e Hidrocarburos, presidente Omar Zavaleta Cortijo, miembros Manuel Quijano Muñoz y Segundo Paredes Zavala. Salud, presidente Henry Guanilo Che, miembros Rosa Calderón Aguilar y Omar Zavaleta Cortijo.

Trabajo y Promoción del Empleo, presidente Dante Chávez Abanto, miembros Silvio Díaz Estrada y  Henry Guanilo Ché. Transporte y Comunicaciones, presidente Edwin Castellanos García, miembros Confesor Bermúdez Layza y Omar Zavaleta Cortijo.

Recursos Naturales y Protección del Ambiente, presidente, Rosa Calderón Aguilar miembros Dante Chávez Abanto y Omar Zavaleta Cortijo.

Infraestructura y Construcción, presidente Joel Díaz Velásquez, miembros Edwin Castellanos García y Segundo Paredes Zavala.

Planeamiento, Presupuesto y Acondicionamiento Territorial, presidente Dante Chávez Abanto, miembros Confesor Bermúdez Layza y Henry Guanilo Che.

De la Mujer y Promoción de la Familia, presidente Verónica Calderón Aguilar, miembros Edgar García Flores y Silvio Díaz Estrada.

Proyectos y Programas Especiales, presidente Edwin Castellanos García, miembros Manuel Quijano Muñoz y Joel Díaz Velásquez.

De la Juventud, presidente Edgar García Flores. Miembros Edwin Castellanos García y Rosa Calderón Aguilar.

Defensa Nacional y Seguridad Ciudadana, presidente Confesor Bermúdez Layza, miembros Manuel Quijano Muñoz y Omar Zavaleta Cortijo.

Mancomunidad Regional, presidente Manuel Quijano Muñoz, miembros Frank Sánchez Romero y Joel Díaz Velásquez.

Desarrollo e Inclusión Social, presidente Joel Díaz Velásquez, miembros Edwin Castellanos García y Segundo Paredes Zavala.

Ética, presidente Henry Guanilo Che, miembros Dante Chávez Abanto y Confesor Bermúdez Layza.