Concurso Nacional “Productores Ancestrales”

El Concurso Nacional de Emprendimientos Productivos: “Productores Ancestrales”, tiene el objetivo de revalorar y reconocer a las personas adultas mayores de Pensión 65 que viven en condición de pobreza extrema y que vienen desarrollando emprendimientos productivos, desde la producción hasta la comercialización.

Pueden participar la población beneficiaria de Pensión 65 de los 1,874 distritos, de los 24 departamentos del país en las dos categorías que se consideran para la postulación de emprendimientos productivos: emprendimiento individual y emprendimiento grupal, en las tipologías de cultivos; crianza de animales; artesanías y manufacturas; y productos procesados y de consumo.

Requisitos:


1. Ser beneficiaria o beneficiario del programa (mínimo 6 meses y pueden participar de manera individual y/o grupal).
2. El emprendimiento debe presentar una operatividad y continuidad mínima de 6 meses.
3. El emprendimiento debe contemplar procesos de producción y comercialización en espacio físico y/o virtual.
4. En la categoría emprendimiento grupal no hay límite de integrantes, (La unidad territorial asegura la veracidad de esta información).
5. No participan emprendimientos que han ganado algún concurso de nivel nacional.

Para más información revisar las bases.

Descarga el afiche del concurso aquí.


Ganadoras y ganadores del Concurso Nacional De Emprendimientos Productivos “Productores Ancestrales”


Tipología: Artesanías y Manufacturas

  • Categoría Individual
    • 1er Puesto
      Herminia Amasifen Guerra – San Martín
      Emprendimiento Creando circuitos económicos: Artesanía "Corazón de Barro"
    • 2do Puesto
       Francisco Solano Flores Depaz - Áncash
      Emprendimiento Confección de Artesanías "Don Panchito"
    • 3er Puesto
       Marta Díaz Maita - Cajamarca
      Emprendimiento Artesanías Con Paja Toquilla
  • Categoría Grupal
    • 1er Puesto – Madre de Dios
       Leonor Mishaja Shajao
       Pedro Mishaja Shajao
      Emprendimiento Elaboración de artesanías ese ejas ancestrales
    • 2do Puesto – Piura
      Teófilo Liborio Chorres Ramos
      Pedro Lorenzo Aguirre Saucedo
      José Roberto Chuye Sernaqué
      José Alejandro Yarlequé Vílchez
      Emprendimiento Filigrana de plata
    • 3er Puesto – Áncash
      Rufina Eustaquia Depas de Urbano
      Zócimo Isidro Lliuya Flores
      León Eustaquio Quijano Broncano
      Emprendimiento Utensilios de Madera - San Miguel de Aco

Tipología: Cultivos

  • Categoría Individual
    • 1er Puesto
       Dina Elsa Gómez Berrospi – Huánuco
      Emprendimiento Plantas ornamentales
    • 2do Puesto
      Juan de Dios Mosilot Mori – Amazonas
      Emprendimiento Producción y venta de pitahaya
    • 3er Puesto
      Pascual Quispe Qquenaya
      Emprendimiento Cultivo de hortalizas con aguas del Ausangate
  • Categoría Grupal
    • 1er Puesto – La Libertad
       María R. Villacorta Rodríguez
       María Olinda Alayo De Rodríguez
       Simón Rodríguez Villacorta
       María Enemecia Verde y Benítez
      María Rosalía Verde I Varas
      Felipa Leonor Solano Meregildo de Vásquez
      María Balvina Sandoval Verde
      Teodocio Sandoval Floreano
      José Vicente Ruíz Rodríguez
      Gonzalo Rodríguez Villacorta
      Anselmo Rodríguez Villacorta
      Sabina Rodríguez Rodríguez
      Gregoria Lázaro Moreno
      Nicolás Floriano Gonzáles
      Juan Antonio Floreano Villacorta
      Ángela Alfaro de Borja
      Emprendimiento Siembra, cosecha y venta de gladiolos
    • 2do Puesto – Apurímac
      Samuel Gonzáles Osis
      Clecerio Pillaca Gonzáles
      Emprendimiento Venta de plantas medicinales
    • 3er Puesto – Moquegua
      Fausta Quispe Mamani de Gutiérrez
      Celia Mamani Coaguila de Gutiérrez
      Valentina Gutiérrez de Quispe
      Emeteria Mamani Chivigorre
      Domitila Mamani Chivicorre de Gutiérrez
      Angélica Tito Mamani de Mamani
      Emprendimiento Producción y venta de tunas

Tipología: Crianza De Animales

  • Categoría Individual
    • 1er Puesto
      Ceveriano Sayritupac Gutiérrez – Ica
      Emprendimiento Crianza de cuyes
    • 2do Puesto
      Natalicio Anticona Vásquez – San Martín
      Emprendimiento Transferencia intercultural alimentaria: El Cuyero Nata
    • 3er Puesto
      Marcelino Quispe Pinto – Moquegua
      Emprendimiento Crianza de Abejas y venta de miel
  • Categoría Grupal
    • 1er Puesto – La Libertad
      Patrocinio Mercedes Liñán
      Elena Cárdenas de Requena
      María Leonardo Altamirano
      Floro Infantes Morillo
      Santos Martina Pérez Vera
      Martín Mauricio Vargas
      Emprendimiento Crianza de gallinas ponedoras
    • 2do Puesto – Cusco
      Elena Sandoval Pilco de Hancco
      Fernando Hancco Yépez
      Adrián Flores Fretel
      Emprendimiento Crianza de cuyes
    • 3er Puesto – Huánuco
      Adrián Flores Fretel
      Gregoria Eulalia Dávila Gómez
      Emprendimiento Crianza de cuyes

Tipología: Productos Procesados y de Consumo

  • Categoría Individual
    • 1er Puesto
       Valerio Bacilides Vargas Ulco – La Libertad
      Emprendimiento Producción y venta de jugos, mermeladas y licores de membrillo
    • 2do Puesto
      Ramón Tineo Sandoval – Madre de Dios
      Emprendimiento Venta de cacao en grano seco
    • 3er Puesto
      Marcelino Merlín Guerra – Puno
      Emprendimiento Néctar nutracéutico de productos andinos en el distrito de pomata-puno
  • Categoría Grupal
    • 1er Puesto – Pasco
      Encarna Damazo de Moscoso
      Vicenta Victoria Damián de Espinoza
      Leonarda Quintanilla Torres
      Emprendimiento Producción y comercialización de esencias naturales de aceite de eucalipto "san miguel"
    • 2do Puesto – Puno
      Sebastiana Chambi de Choquehuanca
       José Choquehuanca Hancco
      Emprendimiento Elaboración y comercialización de quesos y derivados lácteos Tajamarca
    • 3er Puesto – Junín
       Espinal Asto Allpocc
       Andrés Salinas Paraguay
       Silvia Soto Paucar
      Raimundo Bernardo Laura Lapa
      Aldegoncia Espiritu Hilario
      Gabriel Espiritu Hilario
      Pedro Reinaldo Ascencios Flores
      Julio Gerónimo Shanqueti
      Isidro Mercado Véliz
      Pedro Bendezú Bocanegra
      Francisco Albino Poma Mayta
      Lucas Pajuelo Vicente
      Constantino Limaymanta Gonzáles
      Marcos Leoncio Flores Reymundo
      Graciela Quispe Acevedo
      César Augusto Rodríguez Bernardillo
      Ercarnación Castro Gonzáles
      Exaltación Reymundo García
      Emilia Luisa Bernardillo Robles
      Paula Porras Hinostroza
      Emprendimiento Asociación de sabios emprendedores de Mazamari