🔰 Gran Apertura de la Primera Escuela Municipal de Ajedrez de Mala♟

Comunicado
Gran Apertura de la Primera Escuela Municipal de Ajedrez de Mala
Gran Apertura de la Primera Escuela Municipal de Ajedrez de Mala
Gran Apertura de la Primera Escuela Municipal de Ajedrez de Mala
Gran Apertura de la Primera Escuela Municipal de Ajedrez de Mala
Gran Apertura de la Primera Escuela Municipal de Ajedrez de Mala

14 de mayo de 2024 - 8:00 a. m.

 Estamos muy felices de darle esta noticia a nuestros niños, jóvenes y al pueblo maleño, gracias al esfuerzo y dedicación de esta gestión. Se ha logrado este gran sueño para todos los alumnos y maestros de nuestro distrito. Teniendo la presencia del alcalde de nuestro distrito hermano de San Antonio; Sr. Juan Edgar Malásquez Jara, quien dio sus palabras de aliento a los jóvenes presentes. 
Nuestro señor alcalde Marquinho Espichán mostró su alegría y entusiasmo con los presentes, y recalcó la importancia de la familia para encaminar a sus hijos en esta disciplina, también se contó con la presencia de la regidora; Katerine Bravo Caycho, regidor; Fernando Villarroel Lizarme, profesor; Steven Ali Chumpitaz Barahona, presidenta; Sra. Magdalena Lezama Cárdenas del Club De Ajedrez "Todos Somos Mala", Club De Ajedrez "Fava"
 presidente; profesor Héctor Chumpitaz Barahona.
En dicha ceremonia se realizó la entrega de resolución de reconocimiento y felicitación al gran mérito por parte de los niños y jóvenes ajedrecistas, quienes han obtenido grandes premios al nivel nacional e internacional, como el Campeonato Regional Centro Sur 2024.
 CATEGORÍAS:
Sub 6: Jatziry Haro Gallardo - Campeona En La Modalidad Clásica.
Sub 6: Félix David, Álvaro Burgos Quispe - Campeón en Modalidad Rápidas y Blitz.
Sub 8: Vasco Thomas Antonio Puma Lezama - Campeón en la Modalidad Clásica y Rápidas.
Sub 8: Ana Valeria Urbina Moreno - Campeona en la Modalidad Rápidas y Subcampeona en Blitz.
Sub 10: Astrid Thais Vera Alca - Sub, Campeona en Clásicas, Campeona en Rápidas y Blitz.
Sub 10: Carlos Santiago Rivera Segil - Sub Campeón en Rápidas.
Sub 12: Carlos Roberto Prado Mendivil - Campeón Rápidas.
Sub 14: Mateo Henry Palomino Quispe - Campeón Modalidad Clásica. 
Sub 14: Aldo Luis Fabiano Imán Terry - Subcampeón en Clásica.
Sub 14: Andy Ronald Bianchi Santaria - Subcampeón en Rápidas. 
Sub 14: Luciana Yanella Torres Alarcón - Campeona en Rápidas. 
Sub 16: Juan De Dios Moreyra Saravia - Campeón Modalidad Clásica
Sub 16: Mireya Jassly Sánchez Cruz - Campeona en Clásica
Sub 16: Maia Belén Quispe Villagaray - Campeona en Rápidas 
Sub 18: Joseph Alexis Cuya Huapaya - Campeón en Clásica y Rápidas.
Sub 18: Juan David Prado Mendivil - Campeón en Rápidas.
Entrega de reconocimiento a Astrid Vera Alca por ser campeona en la categoría rápidas a nivel mundial y Luciana Torres Alarcón en la modalidad blitz; cuarto lugar y modalidad rápidas; séptimo lugar a nivel mundial.
Así mismo se hizo entrega de medallas a los 22 participantes del Campeonato Mundial de Ajedrez en el mes de mayo del año 2024.
Al finalizar el magno de evento se realizó la visita de las instalaciones del aula de Ajedrez en compañía de las autoridades, alumnos y padres de familia.
#𝙈𝙖𝙡𝙖, 𝙪𝙣𝙖 𝙣𝙪𝙚𝙫𝙖 𝙝𝙞𝙨𝙩𝙤𝙧𝙞𝙖