Eric Hermes Belizario Sucapuca se impuso en la Maraton Internacional Virgen de la Candelaria DE CAYMA

Nota de prensa
NOTA DE PRENSA N° 054-2024-UII-MDC Cayma, 2024 marzo 10
Ganador de la Maraton
premiacion autoridades
Ofrenda a la Virgen de la Candelaria de Cayma
Encabezando la maraton
Ganadora media maraton

10 de marzo de 2024 - 9:37 a. m.

[CAYMA].- Estampando un tiempo de 2 horas 26 minutos y 45 segundos, el puneño Eric Hermes Belizario Sucapuca se impuso en la XXXVII edición de la Maratón Internacional Virgen de la Candelaria de Cayma dejando el segundo lugar al arequipeño Juan Carlos Abiega Choque y el tercer lugar a Daniel Almerco Chaca de Cerro de Pasco.
Mientras tanto el ganador del auto cero kilómetros quedó en suspenso, ya que el atleta poseedor del número (004683) no se presentó en ese momento, razón por la cual y de acuerdo a las bases tiene 90 días para acercarse a reclamar su premio, acto que fue corroborado por el Notario Público Dr. Gorky Oviedo Alarcón.
En esta ocasión fueron cinco mil atletas que participaron de las 19 categorías, incluyendo la de Familia más Numerosa. Así mismo el atleta de mayor edad fue Aniceto Quillulla Lozada que con sus 90 años corrió en la categoría de Senior III, destacando también la participación de la maratonista Gladys Tejeda que arribó en segundo lugar de su categoría.
El alcalde Juan Carlos Linares junto al equipo de regidores, representantes de las instituciones que apoyaron la actividad y autoridades invitadas hicieron entrega de los premios a los atletas que alcanzaron el podio de todas las categorías, quedando de la siguiente manera:
Maratón 42.195 km.
1. Eric Hermes Belizario sucapuca
2. Juan carlos Abiega Choque
3. Daniel Almerco chaca
Media maratón Varones  21km.
1. Mayko Velásquez Chiclla
2. Gianpierre Castro Castillo
3. Héctor Halanoca Aroni
Media maratón Damas  21km.
1. Daysi Castro Huamán
2. Nancy Cuito Tacusi
3. Saida Champi Huarca
Libre varones 10Km
1. Ferdinand pacheco masías
2. Luis Ostos Cruz
3. Yeferson Cuno Chuctaya
Libre damas 10Km
1. Ayde Loayza Huamán
2. Gladys Tejeda Pucuhuaranga
3. Margarita Núñez Condori
Senior I varones 10km
1. Andrés Corsino Villata
2. Humberto Obregón flores
3. Rafael Cari Tumi
Senior I damas 10km
1. Idaluz Llamoca Chuquitaype
2. Eva Huarcaya de la Cruz
3. Aydee Soto Quispe
Senior II varones 10km
1. Policarpio Vargas Carrasco
2. José Rolando Zegarra
3. Percy Laguna Medina
Senior II damas 10km
1. Consuelo Daza Alfaro
2. Guadalupe Usnayo Mollehuanca
3. Lupe Mendoza Flores
Mejor Caymeño
Carlos Alberto Flores Huamaní
Mejor Caymeña
María Mercedes Huanca ]Arcella
Familia más numerosa
Familia Calcina Mamani
Senior III varones 5km
1. Alfredo Rivero Delgado
2. Hipólito Chalco López
3. Armando Colquehuanca Cansaya
Menores varones 10 km
1. Alejandro Cáceres palomino
2. Edward Reli Vásquez
3. Robert Apaza Quispe
Menores damas 10 km
1. Lisbeth Huarachi Tacca
2. Yuliza Labna Parhuayo
3. Lourdes Vega Huallpa
Infantiles Sub 14 varones 
1. Javier Ampuero
2. John Zamata
3. Jesús Flores
Infantiles Sub 14 damas
1. Sheila Huamaní
2. Deisy Enriquez Carcosto
3. Ermelinda Urupuya
Infantiles  Sub 12 varones
1. Luis Salcedo
2. André Velasco
3. César Vega
Infantiles Sub 12 damas
1. Sara Mamani Peña
2. Miriam Gutiérrez
3. Flor Salcedo
Silla de Ruedas varones
1. Elmer Cáceres Reynoso
2. Kevin Chahuara Quispe
3. Joseph Marcani Leyva
Silla de Ruedas damas
1. Carmen Rosa Hancco Arredondo
2. Olga Lazarte Atamán
3. Karina Luisa Torres Mendoza