Conoce la lista de ganadores del Premio Nacional Ambiental Antonio Brack Egg, Edición Bicentenario

Nota de Prensa
Este reconocimiento oficial, a nombre del Estado peruano, es otorgado anualmente por el Minam.

13 de marzo de 2022 - 2:51 p. m.

Lima 13 de marzo de 2022.- El Ministerio del Ambiente (Minam) otorgó el Premio Nacional Ambiental “Antonio Brack Egg” (PNA-ABE) Edición Bicentenario, a las prácticas ambientales exitosas más destacadas del país.

En esta octava edición, 15 experiencias resultaron ganadoras y otras 11 recibieron menciones honrosas del máximo reconocimiento oficial que otorga el Estado peruano a quienes contribuyen con la protección ambiental, el manejo sostenible de los recursos naturales y la conservación del ambiente, a través de prácticas que pueden ser replicadas.

Para la presente premiación se recibieron 200 postulaciones a nivel nacional, acumulando 2186 experiencias ambientales registradas en el país desde el inicio del premio.

El proceso estuvo a cargo del Comité Evaluador conformado por destacados profesionales de los ámbitos técnico, académico y científico, entre los cuales estuvieron las máximas autoridades del IIAP, del IGP, y del Concytec, además de representantes de la Red de Formación Ambiental de América Latina y El Caribe del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente.

El Premio Nacional Ambiental Antonio Brack Egg fue creado con el fin de reconocer el desempeño ambiental de personas naturales y jurídicas a efectos de generar un mayor impacto en el desarrollo de acciones apropiadas para la protección ambiental, el manejo sostenible de los recursos naturales y la conservación; y de promover el fomento de una cultura de responsabilidad ambiental en el país. 

A continuación, se presenta la lista de los ganadores y menciones honrosas: 

          GANADORES
 
Categoría Conocimiento ambiental
Mención: Educación ambiental comunitaria.
Experiencia ganadora: Escuela Tejiendo Vínculos: transformando espacios públicos amigables y que educan ambientalmente en articulación con promotores ambientales.
Postulante: Municipalidad Metropolitana de Lima.

Mención: Estrategias de comunicación ambiental.
Experiencia ganadora: "Yo soy Pichanaqui Limpio, encaminados hacia una ciudad sostenible".
Postulante: Municipalidad Distrital de Pichanaqui.Chanchamayo, Junín.

Mención: Periodismo ambiental.
Experiencia ganadora: El Libro de los Elementos. Historias de un territorio y el saber de sus pueblos.
Postulante: Diaz de Cerio S.A.C. Miraflores, Lima.
 
Mención: Investigación ambiental.
Experiencia ganadora: Investigación participativa para la innovación orientada a la conservación de bosques y páramos andinos en el norte del Perú.
Postulante: Asociación para la Ciencia e Innovación de la Red Norte - Agrored Norte Pacaipampa, Ayabaca, Piura.


Categoría Perú Limpio
Mención: Ecoeficiencia en instituciones públicas.
Experiencia ganadora: Jesús María rumbo a la Ecoeficiencia “Nosotros logramos hacer el cambio”.
Postulante: Municipalidad Distrital de Jesús María, Lima.

Mención: Mejora de la calidad ambiental.
Experiencia ganadora: Bosques urbanos para mejorar la calidad de vida en las ciudades.
Postulante: Municipalidad de Santa María del Mar, Lima.

Mención: Economía circular.
Experiencia ganadora: Utilización de áridos reciclados provenientes de RCD para la construcción de veredas, ciclovías y pavimentos; así como para la fabricación de unidades de albañilería sostenible.
Postulante: Fomento Obras y Contratas S.A.C. Villa El Salvador, Lima.

Mención: Manejo de residuos sólidos.
Experiencia ganadora: Fortalecimiento del Programa de Reciclaje Municipal “PRORECICLA” - Barranco.
Postulante: Municipalidad Distrital de Barranco, Lima.


Categoría Perú Natural
Mención: Bionegocios.
Experiencia ganadora: Misha Rastrera: una experiencia exitosa de bionegocio en el desarrollo de productos innovadores sostenibles para la conservación de la mano de 37 productores en 19 regiones del Perú.
Postulante: Emprendimientos Ecológicos Misha Rastrera S.A.C. Villa El Salvador, Lima.

Mención: Conservación y recuperación de ecosistemas continentales y marinos, especies y diversidad genética.
Experiencia ganadora: Liderazgo social ambiental promoviendo la creación de la Zona Reservada Península de Illescas.
Postulante: Organización Ecológica Playas Peruanas – ECOPLAYAS. Sechura, Piura.

Mención: Mitigación del cambio climático.
Experiencia ganadora: Programa Piloto Tuki Wasi.
Postulante: Microsol Perú SAC Trujillo, La Libertad.

Mención: Adaptación al cambio climático.
Experiencia ganadora: Programa Regional Siembra y Cosecha de Agua.
Postulante: Gobierno Regional de La Libertad.

Mención: Habitabilidad y sostenibilidad ambiental.
Experiencia ganadora: Arbolandia feliz.
Postulante: Pie verde AQP Alto Selva Alegre, Arequipa.


Categoría Perú Inclusivo
Mención: Inclusión social en la gestión ambiental.
Experiencia ganadora: Recicladores Sin Fronteras: Mujeres reciclando por un Ambiente Saludable.
Postulante: Asociación de Recicladoras Sin Fronteras. Arequipa.


Categoría Especial
Mención: Jóvenes ambientales del Bicentenario.
Experiencia ganadora: Eco Banco Cooperativo del Estudiante Bartselana - Educación e inclusión financiera con responsabilidad ambiental.
Postulante: Cooperativa del Estudiante Bartselana. Arequipa.

El Comité Evaluador declaró DESIERTA la mención Gestión integral del territorio.

          MENCIONES HONROSAS

Categoría Conocimiento ambiental
Mención: Educación ambiental comunitaria.
Experiencia ganadora: Salvar la cuenca del río Zaña: flora y fauna para generar alimentos sanos.
Postulante: Museo Afroperuano Saña, Chiclayo, Lambayeque.

Mención: Estrategias de comunicación ambiental.
Experiencia ganadora: Primera red de comunicadores indígenas de Madre de Dios.
Postulante: Sociedad Peruana de Derecho Ambiental. Puerto Maldonado, Tambopata, Madre de Dios.

Mención: Investigación ambiental.
Experiencia ganadora: Evaluación de la capacidad fitorremediadora de 3 especies vegetales altoandinas asistidas con biochar en suelos contaminados por drenaje ácido de roca en la microcuenca Quillcayhuanc.
Postulante: Anthony Jeanpier Fow Esteves Huaraz.


Categoría Perú Limpio
Mención: Ecoeficiencia en instituciones públicas.
Experiencia ganadora: Impulsamos las buenas prácticas en el proceso de mejora continua, basados en los principios y prácticas de la ecoeficiencia en la Municipalidad Distrital de La Perla.
Postulante: Municipalidad Distrital de La Perla, Callao.

Mención: Mejora de la calidad ambiental.
Experiencia ganadora: Uso de membranas para tratamiento de efluentes y su reúso.
Postulante: Water Technology Perú S.A.C. Canoas de Punta Sal, Contralmirante Villar, Tumbes.

Mención: Economía circular.
Experiencia ganadora: Proyecto piloto a nivel nacional en la gestión integral de residuos sólidos orgánicos municipales a través de la pirólisis. Caso de estudio: Municipalidad Distrital de Machu Picchu.
Postulante: Red de Energías Renovables Cusco MachuPicchu, Urubamba, Cusco.


Categoría Perú Natural
Mención: Bionegocios.
Experiencia ganadora: Frutiawajun S.A.C. empresa indígena awajun inclusiva de aprovechamiento sostenible de recursos del bosque conservándolo.
Postulante: Frutiawajun S.A.C. Moyobamba, San Martín.

Mención: Mitigación del cambio climático.
Experiencia ganadora: Programa Conexión Jaguar.
Postulante: Interconexión Eléctrica ISA Perú S.A. Huicungo, Mariscal Cáceres, San Martín.

Mención: Gestión Integral del Territorio
Experiencia ganadora: Conservando el ecosistema marino-costero y combatiendo las malas prácticas de pesca
Postulante: Pesca Sostenible. Ica.

Mención: Habitabilidad y sostenibilidad ambiental.
Experiencia ganadora: Proyecto de electrificación fotovoltaica rural en las comunidades de San Martín.
Postulante: Engie Services Perú S.A. Alonso de Alvarado, Lamas, San Martín.


Categoría Perú Inclusivo
Mención: Inclusión social en la gestión ambiental.
Experiencia ganadora: Participación ciudadana inclusiva e intercultural en la evaluación de los instrumentos de gestión ambiental para infraestructuras de residuos sólidos de gestión municipal de Lima Metropolitana.
Postulante: Municipalidad Metropolitana de Lima.


Categoría Especial
Mención: Jóvenes ambientales del Bicentenario.
Experiencia ganadora: Módulo de baño seco intradomiciliario con almacenamiento de agua de lluvia en tubos de PVC.
Postulante: CASA: Ciudades Auto-Sostenibles Amazónicas CASA: Ciudades Auto-Sostenibles AmazónicasSan Juan Bautista, Maynas, Loreto.


Jurado
El Comité Evaluador estuvo conformado por destacados profesionales de los ámbitos técnico, académico y científico. Entre los miembros del Comité Evaluador figuran presidentes ejecutivos de instituciones estatales como el IIAP, el IGP, y el Concytec, así como representantes de reconocidas instituciones como la Red de Formación Ambiental de América Latina y El Caribe del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente.