Perú cierra la jornada del viernes con 25 medallas en los Panamericanos Junior Cali – Valle 2021

Nota de Prensa
Nuestros deportistas han ganado hasta el momento, 3 preseas de oro, 12 de plata y 10 de bronce.

Fotos: Comité Olímpico Peruano

3 de diciembre de 2021 - 9:20 p. m.

Este viernes 3 de diciembre será inolvidable para el deporte nacional porque nuestro país logró medallas importantes en los I Juegos Panamericanos Junior Cali – Valle 2021 sumando 25 preseas en el medallero general.
 


Nuestro país logró 3 medallas de oro, 12 preseas de plata y 10 medallas de bronce y tiene posibilidades de lograr más distinciones este sábado y domingo. La mayoría de deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) del Instituto Peruano del Deporte.


Lo destacado de este día fue la medalla de plata de Mary Luz Andía en marcha atlética 20 km. que obtuvo la presea de plata, y la deportista de Lucha, Gloria Asca nos regaló la presea de bronce en la categoría 50 kg. También el luchador Enrique Herrera nos dio la medalla de plata en 57 kg.


El atleta Frank Luján ganó la medalla de bronce en los 10 mil metros planos en la pista del estadio Olímpico Pascual Guerrero, pero la delegación nacional reclamó y este prosperó y le dieron la presea de plata y el karateca César Olaya obtuvo también la medalla de bronce informó el Comité Olímpico Peruano.


Lo espectacular fue la medalla de oro de nuestros tenistas Daianne Hayashida y Lucciana Pérez (Tenis de campo, dobles femenino) y la dupla nacional Gonzalo Bueno e Ignacio Buse (Tenis de campo, dobles masculino). Ambos pares ganaron presea de oro y la dupla mixta de tenis conformada por Christopher Li y Lucciana Pérez lograron la presea de plata.


ORO:
1.- Sofía Mamani (Atletismo, 10 mil metros)
2.- Daianne Hayashida y Lucciana Pérez (Tenis de campo, dobles femenino)
3.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse (Tenis de campo, dobles masculino)

PLATA
4.- Ryan Cubas (Lucha 77 kg.)
5.- Edward Alarcón (Gimnasia, caballo con arzones)
6.- Edward Alarcón (Gimnasia, anillas)
7.- Edward Gonzales (Gimnasia, saltos)
8.- Yumiko Tanabe (Judo -78 kg.)
9.- Kiara Arango (Judo -57 kg.)
10.- Eliana Vásquez (Taekwondo -67 kg.)
11.- Angelo Caro (Skateboarding)
12.- Mary Luz Andía (Atletismo, marcha atlética 20km.)
13.- Enrique Herrera (Lucha 57 kg)
14.- Christopher Li y Lucciana Pérez (tenis, dobles mixtos)
15.- Frank Luján (Atletismo, 10 mil metros planos)

BRONCE:
16.- Inés Castillo (Bádminton)
17.- Javier Saavedra (Judo -81 kg.)
18.- Noemí Huayhuameza (Judo -52 kg.)
19.- Arnold Prado (Judo -60 kg.)
20.- Santiago Villegas (Levantamiento de Pesas, arranque 126 kg, envión 165 kg y total 291 kg)
21.- Frank de la Sotta (Bowling).
22.- José Luis Chaupin (atletismo, 5 mil metros)
23.- Angel Sosa y César Cipriani (Remo)
24.- Gloria Asca (Lucha, 50 kg.)
25.- César Olaya (karate -75 kg.)

FOTO: COP