Alexandra Grande clasifica a los Juegos Olímpicos de Tokio

Nota de Prensa
Perú suma hasta el momento 30 deportistas clasificados y supera a la delegación de Río 2016.

15 de junio de 2021 - 8:30 a. m.

La deportista Alexandra Grande, del Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte (IPD), logró su clasificación a los Juegos Olímpicos en la disciplina del karate.

La Federación Mundial de Karate (WKF) confirmó la presencia de la peruana por representación continental, debido a su lugar en el ranking internacional y la medalla de oro que consiguió en Lima 2019.

Con la clasificación de Grande, ya son 30 deportistas peruanos que estarán en Tokio, superando de esta manera a la delegación peruana que estuvo en Río 2016, a donde fueron 29.

Además, después de 40 años, esta es la primera delegación que alcanza clasificación directa de todos sus deportistas.

Todavía hay posibilidades de clasificación de algunos en atletismo y natación aguas abiertas.

Los deportistas clasificados son los siguientes:

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón

2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón

3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha

4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha

5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica

6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros

7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet

8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard

9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial

10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf

11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open

14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open

15.- Ariana Orrego - Gimnasia

16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17.- Cupo Perú – Ciclismo – Ruta Individual (Por definir) *

18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada

20.- Leodan Pezo – Boxeo

21.- Jovana de la Cruz - Maratón

22.- José María Lúcar – Boxeo

23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open

24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open

25.- Daniela Macías – Bádminton

26.- Angelo Caro – Skateboarding

27.- Mckenna DeBever – Natación

28.- Joaquín Vargas – Natación

29.- Juan Postigos – Judo

30.- Alexandra Grande - Karate

*La Federación Deportiva Nacional Peruana de Ciclismo (FDPC) lo definirá en junio.

Los 4 peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 hasta el momento:

1.- Rodrigo Santillán – Para natación

2.-Rosbil Guillén – Para atletismo

3.- Israel Hilario – Para ciclismo

4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo

Los 2 peruanos que tienen la marca para los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 hasta el momento:

1.- Efraín Sotacuro – Para atletismo

2.- Carlos Sangama – Para atletismo