Los primeros ganadores del Nacional de Canotaje Slalom Lunahuaná 2019

Nota de Prensa
Los primeros ganadores del Nacional de Canotaje Slalom Lunahuaná 2019

21 de diciembre de 2019 - 6:23 a. m.

* Los clubes Huánuco Extremo (defendiendo título de la 1era edición), Pachachaca River Kayak Club – Apurímac, Mayupuma Kakay Club- Lunahuaná y Club de Kayak Lunahuaná, participan de este campeonato.


Los primeros días de competencia del II Campeonato Nacional de Canotaje Slalom Lunahuaná 2019, organizado por la Federación Deportiva Peruana de Canotaje, con apoyo del Instituto Peruano del Deporte han convertido a esta zona de Cañete en un torbellino de adrenalina y emociones.

Con presencia del presidente de la Federación de Canotaje, Jorge Távara, se realizaron las competencias de Slalom en la modalidad de Kayak K1 masculino, Slalom K1 -femenino y Down River (río abajo) y se definieron los primeros ganadores de las medallas de oro, plata y bronce.

Este importante evento finaliza este sábado por la tarde con las competencias de Canotaje Slalom, Slalom Extremo y Down River. Cerca de 30 deportistas de los clubes Huánuco Extremo (defendiendo título de la 1era edición), Pachachaca River Kayak Club – Apurímac, Mayupuma Kakay Club- Lunahuaná y Club de Kayak Lunahuaná, participan de este campeonato.

Las pruebas de Slalom se realizaron desde el embarcadero y mirador turístico de Paullo – Lunahuaná Cañete, y Down River desde el Anexo de San Jerónimo hasta llegar hasta el Anexo de Paullo.

Modalidad Slalom masculino Kayak K1:

1.- ORO: Freddy Lévano Vicente - Huánuco Extremo

2.- PLATA: Christian Rodríguez Avalos – Kayak Lunahuaná

3.- BRONCE: Roger Jara Denilsón – Mayupuma Kakay Club- Lunahuaná

Modalidad Slalom femenino K 1

1.-ORO: Carmen Ramírez - Mayupuma Kakay Club- Lunahuaná

2.-PLATA: Leslie Cuzcano Carbonel – kayak Lunahuaná


Modalidad Slalom femenino K 1 (Categoría 17 años)

1.- ORO: Graciela Ruiz Luyo – Medalla de Oro – Kayak Lunahuaná

2.- PLATA: Adriana Mejías - Kayak Lunahuaná

Down River (Carrera por lugar de llegada)

1.-ORO: Freddy Lévano Vicente - Huánuco Extremo

2.- PLATA: Roger Jara Denilsón – Mayupuma Kakay Club- Lunahuaná

3.-BRONCE: Christian Rodríguez – Kayak Lunahuaná

Foto: Parte de los participantes:

IMG 0106

Las competiciones:

thumbnail foto 2

 

foto 5

 

thumbnail premiacion varones 1

 

thumbnail foto 9