Finalizó el campeonato inter barrios Ica 2017

Nota de Prensa
Finalizó el campeonato inter barrios Ica 2017

6 de junio de 2017 - 4:08 p. m.

Después de 2 meses de competición y con la participación de casi 200 equipos, el Consejo Regional del Deporte (CRD) de Ica clausuró el XXX Campeonato Inter barrios de Fútbol Siete y Once, IV Campeonato de Voleibol y I Festival de Básquetbol, que se desarrolló en las instalaciones del Polideportivo del Club del Pueblo.

 

A la ceremonia donde también hubo premiación asistió Mariella Angeles Tagliaferro, presidenta del Consejo Regional del Deporte de Ica, Carlos Reyes Roque, alcalde de la Municipalidad Distrital de la Tinguiña, Alfonso Koc Gonzales, sub gerente de Participación Ciudadana, Mervin Sánchez Matto, coronel de PNP de Ica, Pedro Franco Donayre, director Académico de la Mención Educación Física - UNICA, Edilberto Canales Jhong, presidente del Club Barranca y Carlos Cáceres Choque coordinador regional del IPD de Ica.

 

IMG 4422

 

La ceremonia tuvo como espectáculo central el baile de la marinera, a cargo de María Fernanda Llacho Hernández perteneciente al programa “Deporte Para Todos” en la disciplina de Voleibol.

 

Los equipos premiados fueron:

 

FÚTBOL SIETE

SUB 6
- 1° LUGAR: CLUB D. AGUSTÍN DALLORSO
- 2° LUGAR: I.P.D. ICA
- 3° LUGAR: E.F. GREY FLORES
- 4° LUGAR: SPORT VICTORIA
- 5° LUGAR: F.C. EL ENCANTO

SUB 8
- 1° LUGAR: ACADEMIA WILFREDO GARCÍA
- 2° LUGAR: CLUB D. AGUSTÍN DALLORSO “A”
- 3° LUGAR: UNIÓN BARCELONA
- 4° LUGAR: U.C.V. ICA
- 5° LUGAR: ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL DE OCUCAJE

SUB 10
- 1° LUGAR: ACADEMIA WILFREDO GARCÍA
- 2° LUGAR: UNIENDO CAMPEONES “A”
- 3° LUGAR: NACE UNA ESTRELLA
- 4° LUGAR: U. CAMPEONES “B”
- 5° LUGAR: ACD. WILFREDO GERÓNIMO

SUB 12
- 1° LUGAR: NACE UNA ESTRELLA
- 2° LUGAR: ACADEMIA D. AGUSTÍN DALLORSO
- 3° LUGAR: ACD. GREY FLORES
- 4° LUGAR: ACD. WILFREDO GERÓNIMO
- 5° LUGAR: I.P.D. ICA

FÚTBOL ONCE

SUB 14
- 1°LUGAR: HERMANOS PORTUGAL
- 2° LUGAR: E.F. GREY FLORES
- 3° LUGAR: LIGA DE SANTIAGO
- 4° LUGAR: WILFREDO GARCÍA
- 5° LUGAR: CLUB FELICES SPORT

SUB 16
- 1° LUGAR: E.F. GREY FLORES
- 2° LUGAR: CLUB FELICES SPORT


VOLEIBOL

SUB 10
- 1° LUGAR: ACADEMIA MUNICIPAL DE LA TINGUIÑA
- 2° LUGAR: JUVENTUD SANTA ROSA
- 3° LUGAR: UNIÓN EDEN

SUB 12
- 1°LUGAR: SEÑOR DE LOS MILAGROS
- 2° LUGAR: ICA STAR
- 3° LUGAR: UNIÓN EDEN


SUB 14
- 1° LUGAR: REDENCIÓN
- 2° LUGAR: SEÑOR DE LOS MILAGROS
- 3° LUGAR: ICA STAR

SUB 17
- 1° LUGAR: SEÑOR DE LOS MILAGROS
- 2° LUGAR: ESCUELA MUNICIPAL DE LA TINGUIÑA
- 3° LUGAR: UNIÓN EDEN

 

Cabe indicar que en la categoría sub 14 y sub 17 del campeonato de Básquetbol, el ganador fue el equipo de Sebastián Barranca, en damas y varones.

 

Mariella Angeles Tagliaferro, presidenta del CRD de Ica, mostró su alegría al premiar a los campeones, y reconocer por primera vez a los equipos que ocuparon hasta el 5to puesto, con la finalidad de seguir masificando e incentivando el deporte en todas sus disciplinas.