XIX edición de los Juegos Nacionales Laborales 2016 se realiza con gran acogida en diversos escenarios de la capital

Nota de Prensa
XIX edición de los Juegos Nacionales Laborales 2016 se realiza con gran acogida en diversos escenarios de la capital

4 de noviembre de 2016 - 5:45 p. m.

laborales futbol

 

La fiesta no para, sigue en marcha con la XIX Edición de los Juegos Nacionales Laborales 2016 que organiza la Dirección Nacional de Recreación y Promoción de Deporte del IPD y que se realiza todos los años con la participación de los equipos de las 24 regiones del país, que esta vez se congregaron en nuestra capital para disputar el ansiado título.

 

Las disciplinas que se vienen realizando son fútbol 6 (damas y varones) en el Complejo Oscar Benavides de La Victoria; vóley (damas y mixto) en la explanada sur del Estadio Nacional; básquetbol (varones) en el Coliseo Eduardo Dibos de San Borja; atletismo (damas y varones) en la pista atlética de nuestro primer coloso deportivo; y ajedrez (damas y varones) en el Salón de las Américas de Estadio Nacional.

 

Estos son los resultados:

 

FÚTBOL 6 VARONES

 

Poder Judicial de Moyobamba                           3 – 4     Cusco

Hospital de Iquitos                                            8 – 4     IPD de Lima

Ministerio Público de Lima                                 6 - 2     Pasco

Gobierno Regional de Huancavelica                   2 - 3     Tacna

PNP de Ayacucho                                            6 - 2     UGEL Tumbes

Proyecto Especial Pasto Grande de Moquegua   4 - 2     Amazonas

 

FÚTBOL 6 DAMAS

 

INPE de Huánuco                                            5 - 1     Municipalidad de Cajamarca

Hospital Virgen de Fátima de Amazonas        0 – 4     Gobierno Regional de Ayacucho

Piura                                                                0 – 5     Gobierno Regional de Cusco

DRE de Ica                                                      3 – 0     Gobierno Regional de La Libertad

Corte Superior de Lima                                   2 – 0     I.E. Belkin de Junín

GORE de Loreto                                             3 – 0     PNP de Puno

 

 

PROGRAMACIÓN DE CUARTOS DE FINAL FUTBOL 6

 

Campo 1

09:00 a.m.        Poder Judicial de Lima            vs. Cusco                                              Varones

10:00 a.m.        Gobierno Reg. de San Martín vs. Gobierno Reg. de Ayacucho    Damas

11:00 a.m.        Hospital de Iquitos                  vs. PNP de Ayacucho                Varones

 

Campo 2

09:00 a.m.        DRE de Madre de Dios            vs. INPE de Huánuco                Damas

10:00 a.m.        Gobierno Regional de Piura      vs. Tacna                                  Varones

 

Campo 3

09:00 a.m.        Proyecto de Moquegua              vs. U. César Vallejo de Trujillo  Varones           

10:00 a.m.        Municipalidad de Tacna              vs. G.R. de Huancavelica        Damas            

11:00 a.m.        DRE de Ica                                  vs. Gobierno Reg. de Cusco   Damas

 

LABORALES ATLETISMO

 

RESULTADOS DE ATLETISMO

 

100 Metros Damas

Región

Atleta

Tiempo

Puesto

Huancavelica

Josefina Contreras Fernández

14’’55

1er.

Apurímac

Rubi Calvo Marcilla

14’’83

2do.

Cusco

Brizeida Carrasco Garin

15’’00

3er.

100 Metros Varones

Región

Atleta

Tiempo

Puesto

Moquegua

Jorge Rodríguez Pisco

11’’50

1er.

Ayacucho

Miguel Marquina Oriendo

12’’08

2do.

Cusco

Jaime Terrazas Gonzales

12’’11

3er.

800 Metros Damas

Región

Atleta

Tiempo

Puesto

Huancavelica

Josefina Contreras Fernández

2’41’’52

1er.

Junín

Gisella Núñez Castro

3’05’’45

2do.

Cajamarca

Doris Cervera Becerra

3’12’’32

3er.

800 Metros Varones

Región

Atleta

Tiempo

Puesto

La Libertad

Víctor Javier Larrea

2’14’’03

1er.

Puno

Cristhian Mamani Flores

2’19’’95

2do.

Huancavelica

Carlos Rodríguez Pillpa

2’21’’27

3er.

4x100 Mixto

Región

Atleta

Tiempo

Puesto

Ayacucho

Condori Gutierrez

Miguel Marquina Oriundo

Janet Huayhua Avilés

Miguel Vila Romero

54’’66

1er.

Cusco

Brizeida Carrasco Yarim

Jaime Terrazas Gonzalo

Jeremy Silva Nina

Julio Jaen Rodriguez

55’’02

2do.

Cajamarca

Beatriz Acosta Portocarrero

Lino Manosalva Vasquez

Edwin Vargas Ocupa

Yojana Manu Vargas

56’’67

3er.