Más de 100 badmintonistas nacionales participaron en la Copa AELU

Nota de Prensa
Más de 100 badmintonistas nacionales participaron en la Copa AELU

19 de setiembre de 2016 - 5:29 p. m.

foto badminton

 

MÁS DE 100 BADMINTONISTAS NACIONALES PARTICIPARON EN LA COPA AELU

 

Con la participación de 110 badmintonistas nacionales se celebró la COPA AEULU del 14 al 17 de setiembre en el Coliseo de la Asociación Estadio La Unión en Pueblo Libre. La competición fue el tercer evento oficial del Circuito Nacional de Bádminton 2016 (CNB) y brindó emocionantes y vibrantes partidos al público asistente en cada una de sus etapas.

 

El último día de competencia se definió a los campeones en cada categoría. Los vencedores fueron:

 

Singles Varones:

- Libre: José Guevara

- Sub9: Fabrizio Gutierres

- Sub11: Ian Moromisato

- Sub13: Adriano Viale

- Sub15: Adriano Viale

- Sub17: Nicolas Macías

- Sub19: Alfonso García-Rossel

- Parabádminton 2: Ysabelino Apaza

 

Singles Damas:

- Libre: Daniela Macías

- Sub9: Luciana Barboza

- Sub11: Talli Chomchey

- Sub13: Namie Miyahira

- Sub15: Adriana Bernales

- Sub17: Micaela Flores

- Parabádminton 2: Giuliana Poveda

- Parabádminton 1: Pilar Jauregui

 

Dobles Varones:

- Libre: Bruno Barrueto / Martin Del Valle

- Sub9: Fabrizio Gutierres / Nabil Tafur

- Sub11: Gonzalo Castillo / Marcelo Novoa

- Sub13: Adriano Viale / Mariano Velarde

- Sub15: Adriano Viale / Mariano Velarde

- Sub17: Bruno Barrueto / Diego Subauste

- Sub19: Bruno Barrueto / Rodrigo Camogliano

- Parabádminton 2: Enrique Rispa / Pablo Cesar Cueto

 

Dobles Damas:

- Libre: Danica Nishimura / Daniela Macías

- Sub9: Luciana Barboza / Naomi Junco

- Sub11: Mirei Moromisato / Talli Chomchey

- Sub13: Namie Miyahira / Valeria Pilares

- Sub15: Airi Moromisato / Andrea Flores

- Sub17: Stefany Chen / Yue Yang

 

Dobles Mixto:

- Libre: Bruno Barrueto / Daniela Macías

- Sub9: Giordano Villacorta / Luciana Barboza

- Sub11: Ian Moromisato / Mirei Moromisato

- Sub13: Saul Andrade / Namie Miyahira

- Sub15: Mariano Novoa / Andrea Flores

- Sub17: Bruno Barrueto / Micaela Castillo

- Parabádminton 2: Hector Jesús Salvá / Giuliana Poveda

- Parabádminton 1: Ronald Stalin / Pilar Jauregui

 

Ahora los atletas nacionales se preparan para el cuarto torneo oficial del CNB: La Copa Piura, a realizarse del 21 al 23 de Octubre en el Coliseo IPD “Miguel Gerónimo Seminario y Jaime” de dicha ciudad. Así, nuestros badmintonistas seguirán con su desarrollo y preparación para las siguientes competencias nacionales e internacionales.