XXI Juegos Escolares Sudamericanos Paraguay 2015 - Perú suma seis de medallas de oro, ocho de plata y 23 de bronce (37 en total)

Nota de Prensa
XXI Juegos Escolares Sudamericanos Paraguay 2015 - Perú suma seis de medallas de oro, ocho de plata y 23 de bronce (37 en total)

12 de diciembre de 2015 - 11:43 a. m.

IMG 9408

A continuación la relación de medallistas nacionales en los XXI Juegos Escolares Sudamericanos:

Medallas de Oro                                           

N°           Deporte              Nombre y Apellido                                       Prueba/División

1             Natación             Paula Tamashiro Matsumoto                     50 mt pecho femenino

2             Natación             Paula Tamashiro Matsumoto                     100 mt pecho femenino

3             Tenis de Mesa  Adolfo Cucho Solsol                                      Singles masculino

4             Ajedrez                               Por Equipos                                                      Mixto

5             Ajedrez               Gonzalo Quirhuayo                                       Varones Individual

6             Ajedrez                               Isabela Mostacero                                         Damas Individual

Medallas de Plata                                         

1             Atletismo            Roberto Tosso Avilés                                    Salto con garrocha masculino

2             Atletismo            Freysi Donaires Moran                                Marcha 3 km femenino

3             Deporte Adaptado Lucas Yactayo Mosayhuate                 Salto largo masculino

4             Tenis de Mesa  Adolfo Cucho, Jeffry Valdivia                    Dobles  Masculino

5             Natación             Adrián Paseta Aguilar                                   400 mt libre masculino

6             Natación             Joshua Luna Curi                                            100 mt pecho masculino

7             Voleibol               Equipo  Femenino

8             Ajedrez                               Flavio Gonzales Curse                                  Individual Varones

Medallas de bronce

1             Atletismo            Kandy Saico Pérez                                         800 metros damas

2             Atletismo            Luis Elespuru                                                    Hexaptlon masculino

3             Baloncesto         Equipo  Femenino

4             Judo                      Noemí Huayhuameza Silva                                         44kg

5             Judo                      Iris Seden Silva                                                                48kg

6             Judo                      Kiara Arango Miranda                                                  53kg

7             Judo                      Raiza Castillo Guerrero                                                58kg

8             Judo                      Ariana Cornejo Vargas                                                 64kg

9             Judo                      Génesis Montoya Gómez                                          Más 64kg

10           Judo                      Arnold Prado Ramos                                                     36kg

11           Judo                      Jonathan Rosillo Ramos                                                              40kg

12           Judo                      Meier Mogollón López                                                44kg

13           Judo                      Georg Chávez Isuiza                                                     58kg

14           Judo                      José Mayer Yaicate                                                       64kg

15           Judo                      Equipo  Masculino

16           Natación             Adrián Paseta Aguilar                                   100 mt mariposa

17           Natación             Adrián Paseta Aguilar                                   200 mt combinado

18           Natación             Relevo  4x50 combinado

19           Natación             Relevo  4x50 Libre

20           Natación             Silvana Cabrera Cornejo                              50 mt mariposa

21           Tenis de Mesa  Adolfo Cucho y Jeffry Valdivia                   Equipo  Masculino

22           Tenis de Mesa  Gianella Huapaya y Valeria Watanabe   Dobles Femenino

23           Ajedrez               Alexandra Estrada                                          Individual Damas

Desde, Asunción, Paraguay: Miguel Ángel Toledo Pérez

 

MATP                                                                                              Lima, sábado 12  de diciembre  del 2015

OFICINA DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES

                                                                               Calle Madre de Dios, altura cuadra 3 s/n.                                                                                                                                                                                                                                        Estadio Nacional /Explanada Tribuna Sur

Teléfono: 2048420 anexos: 1363 - 1364

Celular: 985985543