Comunicado - Corte Programado días 08, 09, 10, 11, 12, 13 y 14 - Cusco

Comunicado
¡ATENCIÓN CUSCO! CORTE PROGRAMADO
¡ATENCIÓN CUSCO! CORTE PROGRAMADO

6 de enero de 2024 - 10:42 a. m.

Electro Sur Este comunica a sus señores clientes y al público en general  de la Provincia de Cusco, que, para garantizar y optimizar el suministro de energía eléctrica, se ejecutará TRABAJOS DE MANTENIMIENTO, RENOVACIÓN Y REFORZAMIENTO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS, en el lugar y horario siguiente:

  • Distrito de Santiago
  • Lunes 08 de enero del 2024.
  • De 08:30 a 09:00 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Avenidas: Agustín Gamarra (entre Av. Carlos Ugarte y Calle Hipólito Unanue) y Unión (entre Calle Huaynapicchu y Jr. Salcedo).
Urbanizaciones: Huancaro, Dolorespata y Primavera. 
Calles: Tarapaca y Huayna Picchu.
Jirones: Intihuatana, Ollantaytambo, Kenqo y Paititi. 
Corte Superior de Justicia de Cusco (Urb. Primavera), I.E.I.P. Los Niños de Jesús, Poder Judicial del Perú Sede Santiago (Urb. Primavera), Universidad UAP (Urb. Primavera), Asociación Comerciantes Virgen Asunta y E.P. 5TA, Brigada de Montaña. 
=============================================
  • Distrito de Cusco
  • Horario:
  • Lunes 08 de enero del 2024.
  • De 12:00 a 12:30 horas
  • Zonas Afectadas: 
Avenida Antonio Lorena (entre Calle Almudena y Ccalle San José) y Urbanización Jerusalén.
Calles: Inca (entre Calle Huacracalle y Calle los Ángeles), Huacracalle (entre Av. Antonio Lorena y Calle Inca), Sacristanniyoc (entre Av. Antonio Lorena y Calle
Siete Mascarones), Huayra calle (entre Av. Antonio Lorena y Calle Inca), Los 
Ángeles (entre Av. Antonio Lorena y Av. Jorge Ochoa), Jerusalén, 7 mascarones y Villa del Sol.
Asociaciones Pro Vivienda: Flor de la Cantuta y Roccopata. 
Unidad Vecinal Santiago
=============================================
  • Distrito de Cusco
  • Martes 09 de enero del 2024.
  • De 08:30 a 09:00 horas.
  • Zonas Afectadas:
Avenida Grau (entre calle Luis Uzategui y calle Centenario). 
Calles: Tres Cruces de Oro (entre calle Belén y Av. Grau), Belén (entre Av. del Ejercito y calle Tres Cruces de Oro) y Regional (entre Av. Grau y calle San Miguel).
Avenida Del Ejercito (Entre Calle San Miguel y Calle Belén). 
Urbanización Quinta Jardín. 
I.E. Humberto Luna (Calle Centenario), I.E. Rosario (Calle Centenario), Villa Militar de Oficiales (Coripata Santiago), Centro Comercial “La Frontera”, Dirección Regional de Salud Norte - Belempampa, SUNARP (Psje. Esmeralda), INGEMET, OD Cusco (Psje. Esmeralda), Centro Veterinario Municipal (Calle Regional), Supermercado “Super Ahorro” (Av. Grau), Minimercado “Unión” (Calle Tres Cruces de Oro), Universidad Tecnológica de los Andes - UTEA (Av. Grau), SUPER GRIFO 537 -Tres Cruces de Oro y 
Panamericana TV – Urb. Quinta Jardín.
================================================
  • Distrito de Santiago
  • Martes 09 de enero del 2024.
  • De 12:00 a 12:30 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Avenidas: Grau (entre Jr. 21 de mayo y Av. Carlos Ugarte), Fortunato L. Herrera, Antonio Lorena (entre Av. Grau y calle Los Ángeles), Jorge Luis Navarrete, Luis Uzátegui y Teodocio Serrudo. 
Urbanizaciones: Ccoripata Sur (Etapa I y II), Luis Uzátegui Ccoripata, Francisco Romaña, Amadeo Repeto y Dolorespata. 
Asociaciones Pro Vivienda: Primavera y Abelardo Ugarte.
Centro de Monitoreo de Seguridad ciudadana (Santiago), Policía Nacional del Perú (Comisaria sectorial Santiago), Complejo Deportivo “El Bosque” (Urb. Ccoripata), I.E. 50005 Dolorespata (Urb. Ccoripata), SUNARP (Urb. Luis Uzátegui), EPS Seda Cusco (Urb. Ccoripata) y Zona Registral N° X Sede Cusco.
==================================================
  • Distrito de Santiago 
  • Miércoles 10 de enero del 2024.
  • De 07:30 a 10:00 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Avenida Libertad (Zarzuela) y Calle 28 de Julio (Zarzuela).
Urbanizaciones: Francisco Bolognesi y Dignidad Nacional.
Asociaciones Pro Vivienda: Los Jardines, San Pedro (Etapa 1 a la Etapa 6) y Arco Iris (Etapa 1 y Etapa 2).
==================================================
  • Distrito de Cusco
  • Miércoles 10 de enero del 2024.
  • De 08:30 a 09:00 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Urbanizaciones: Cruzpata y Rosaspata.
Calles: Julio C. Tello, Recoleta, Manuel Gonzáles Prada, Gamarra, Baltazar, Zuriaga, Jose María Arguedas, Mariategui Agarra y Tomasa Tito Condemayta.
E.P.S. Sedacusco S.A y Centro Gerontológico San Francisco de Asis.
==================================================
  • Distrito de Santiago 
  • Miércoles 10 de enero del 2024.
  • De 12:00 a 12:30 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Avenidas: Jorge Ochoa (entre calle Saucipata y calle Tambopata) y Avenida del Ejercito (entre Pte. Almudena y Pról. Calle Pera).
Calles: Lanlacuyoc, San Jose (entre Av. Jorge Ochoa y calle 7 Mascarones), Capillayoc (entre calle Los Ángeles y Av. Santiago), Tambopata (entre calle Inca y calle Tres Cruces de Oro), Monjaspata y Nueva (entre calle Tres cruces de Oro y calle Trinitarias).
CM ESSALUD Santiago (Plazoleta Santiago), Policía Nacional del Perú (Comisaria Santiago), Policía Nacional del Perú (DEPINCRI Cusco), I.E. Divino Amor (U.V. Santiago), I.E.I. Jesús Mío (U.V. Santiago), I.E.I.P. Mi Paraíso (Santiago), I.E.P. Inmaculada Concepción (Santiago) y Centro Comercial “El Paraíso” (Santiago).
==================================================
  • Distrito de Wanchaq 
  • Jueves 11 de enero del 2024.
  • De 08:30 a 09:00 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Avenida Los Incas (entre Calle Lloque Yupanqui y Calle Hermanos Ayar) y Avenida de La Cultura (entre Psje. Del Solar y Psje. Cahuide).
Pasajes: Del Solar y Cahuide.
I.E.P. Raimondi Cusco (Av. Los Incas), I.E.51021 Chachacomayoc (Av. Los Incas), Ciudad Universitaria de Perayoc (UNSAAC) y Empresa TOYOTA Corasur (Av. de La Cultura).
==================================================
  • Distrito de Wanchaq 
  • Jueves 11 de enero del 2024.
  • De 12:00 a 12:30 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Avenidas: Pachacútec (entre Av. Tullumayo y Calle Tacna), Huáscar (entre Av. Huáscar y Av. Pachacútec), Manco Cápac (entre Av. Huáscar y Av. Huayna Cápac), Tullumayo (entre Av. Garcilaso y Av. Pachacútec), Huayna Ccapac (entre Av. Pachacútec y Av. Manco Cápac) y Manco Inca. 
Centro Artesanal Cusco, Perú Belmond Hotels S.A. (Av. Pachacutec), América Móvil Perú S.A.C. (Av. Huayna Ccapac N°300 y 302) y Estación Perú Rail S.A. (Av. Pachacutec).
==================================================
  • Distrito de Wanchaq 
  • Viernes 12 de enero del 2024.
  • De 08:30 a 09:00 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Avenida Alameda Pachacútec (entre Confraternidad y Calle Humbolt) y Calle Línea Férrea. 
==================================================
  • Distrito de Cusco 
  • Viernes 12 de enero del 2024.
  • De 12:00 a 12:30 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Avenida Arcopata (entre Calle Fierro y Calle Meloq), Urbanización Arcopata y Cuesta de Santa Ana.
Calles: Meloq (entre Av. Arcopata y Calle Nueva Alta) y Quillchapata (entre la cuesta de Santa Ana y Calle Conquista).
Pasaje Quillchapata.
==================================================
  • Distrito de Wanchaq
  • Sábado 13 de enero del 2024.
  • De 08:30 a 09:00 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Avenidas: Confraternidad (entre Calle Primavera y Psje. Retiro), Infancia (entre Av. Confraternidad y Av. La Paz) y Perú (entre Av. Infancia y Calle Primavera). 
Pasaje Zavaleta y Calle Primavera 
Clínica Peruano Suiza S.A.C., Condominio los Alanos y Condominio La Alborada. 
==================================================
  • Distrito de Cusco 
  • Sábado 13 de enero del 2024.
  • De 12:00 a 12:30 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Calles: Garcilaso, Heladeros, Mantas, Espaderos, Del Medio y Espinar.
Portal de Panes (Plaza de Armas del Cusco), Portal de Comercio (Plaza de Armas), del Cusco, Plaza Regocijo, Plaza Kusipata, Plazoleta Espinar, 
Convento Menor de la Merced (Plazoleta Espinar), Basílica Menor de la Merced (Plazoleta Espinar), E.P.S. Sedacusco S.A. (Calle Garcilaso), Museo Histórico Regional del Cusco (Calle Garcilaso), Museo de Arte 
Contemporáneo de la Municipalidad del Cusco (Plaza Regocijo), Municipalidad Provincial del Cusco (Plaza Regocijo), Ministerio Público (Gerencia administrativa del Cusco), Caja Municipal de Ahorro y Crédito Cusco S.A y Sociedad de Beneficencia Pública del Cusco.
==================================================
  • Distrito de Wanchaq 
  • Domingo 14 de enero del 2024.
  • De 08:30 a 09:00 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Avenida Huayruropata (entre calle 09 de octubre y Pról. Av. Juan Anselmo Alvarez) y Avenida Tomasa Tito Condemayta (entre Psje. Ramón Castilla y Av. Juan Anselmo Alvarez).
Pasaje Ramón Castilla
Orión Supermercados Cusco (Av. Huayruropata), Banco de Crédito del Perú “BCP” (Av. Huayruropata) y Estadio Inca Garcilaso de la Vega.
==================================================
  • Distrito de Cusco 
  • Domingo 14 de enero del 2024.
  • De 12:00 a 12:30 horas.
  • Zonas Afectadas: 
Calles: Tordo, Santa Clara (entre calle Mesón de la Estrella y calle Concevidayoc) y Concevidayoc.
Plaza San Francisco, Gerencia de Infraestructura de la Municipalidad Provincial del Cusco (Plaza San Francisco), I.E Ciencias (Plaza San Francisco), Iglesia y Convento de San Francisco de Asís (Plaza San Francisco), Gerencia de Infraestructura de la Municipalidad Provincial del Cusco (Plaza San Francisco), EPS Sedacusco S.A. (Plaza San Francisco), Centro comercial “Plásticos 2000” (Calle Concevidayoq) y Monasterio de Santa Clara de Asis (Calle Concevidayoq).
 
Electro Sur Este, invoca a la comprensión y recomienda tomar las previsiones del caso.