2° Concurso “Buenas Prácticas en Gestión Prospectiva y Correctiva 2024"

2° Concurso “Buenas Prácticas en Gestión Prospectiva y Correctiva 2024"
Este concurso anual pretende, reconocer a quienes implementan, los componentes prospectivo y correctivo del riesgo de desastres; así como difundir aquellas buenas prácticas que pueden ser modelos o referentes para otras entidades que se encuentran en etapas iniciales de implementación.

> Resolución Jefatural

1. OBJETIVOS
1.1   OBJETIVO GENERAL
Reconocer las buenas prácticas en gestión prospectiva y correctiva del riesgo de desastres que han implementado las entidades públicas de los tres niveles de gobierno y universidades a nivel nacional. 
 
1.2 OBJETIVOS ESPECÍFICOS
· Reconocer a las entidades de gobierno y universidades que ha elaborado instrumentos para generar conocimiento del riesgo a nivel territorial y han adoptado acciones y/o medidas en la planificación para mejorar la ocupación del territorio, el fortalecimiento de la cultura de prevención, así como la institucionalización de la gestión del riesgo de desastres con especial énfasis en la gestión prospectiva y correctiva del riesgo de desastres. 

· Establecer los requisitos, categorías de postulación, cronograma de ejecución, criterios e indicadores de evaluación que deben considerar las entidades que se presentan al concurso.

2.
FINALIDAD
Incentivar a las entidades públicas de los tres niveles de gobierno y universidades a nivel nacional, para que implementen acciones y medidas en gestión prospectiva y correctiva del riesgo de desastres. 

3. PÚBLICO AL QUE ESTÁ DIRIGIDO
El concurso está dirigido a las entidades públicas de los tres niveles gobierno y universidades a nivel nacional. 

4. CATEGORÍAS
El Concurso se desarrolla en cuatro categorías: 

A. Gobierno Nacional
Contiene las siguientes subcategorías:
 
a.1  Ministerios
Carpeta - Categoría A1

Instructivo- A1
ENLACE  

a.2  Organismos Públicos
Carpeta - Categoría A2 

Instructivo- A2
 
B. Gobierno Regional
Gobiernos Regionales
Carpeta - Categoría B
 
Instructivo – B
 
C. Gobierno Local
Contiene las siguientes subcategorías:
 
Subcategoría - C1
 - Jurisdicción - Provincial

Tipo A:  Municipalidades pertenecientes a ciudades principales
Tipo B:  Municipalidades NO pertenecientes a ciudades principales
Carpeta - Categoría C1

Instructivo- C1

Subcategoría – C2
- Jurisdicción - Distrital
Tipo C:  Municipalidades de Lima Metropolitana
Tipo D:  Municipalidades pertenecientes a otras ciudades principales
Carpeta - Categoría C2 

Instructivo- C2
 
Subcategoría – C3

- Jurisdicción - Distrital
Tipo E:  Municipalidades NO pertenecientes a ciudades principales,
               con más de 70% de población urbana
Tipo F:  Municipalidades NO pertenecientes a ciudades principales,
               con población urbana entre 35% y 70%
Tipo G: Municipalidades NO pertenecientes a ciudades principales,
              con menos de 35% de población urbana

Carpeta - Categoría C3

Instructivo- C3

* Descarga la lista de gobiernos locales y ubica tu subcategoría
Clic Aquí 


D. Universidades.
Universidades públicas y privadas, licenciadas por la SUNEDU.

Carpeta - Categoría D

Instructivo – D
 
5. EVALUACIÓN
Las entidades que se presentan al concurso serán evaluadas, considerando criterios e indicadores medibles, los mismos que se encuentran vinculados a la normatividad vigente en lo que corresponde al componente prospectivo y correctivo del riesgo de desastres. 
 
6. PREMIOS
Se premiará al primer y segundo puesto de cada categoría y/o subcategoría con lo siguiente: 
 
· Un trofeo 
· Un diploma
· Una Resolución Jefatural de premiación, copia de la misma será enviada a la PCM, MINDEF y Contraloría General de la República.
  
Los premios se entregarán al representante de la entidad que se consigna en la solicitud de participación o a quien designe el titular de la entidad de manera expresa.
 
 7. CRONOGRAMA

| Etapa                                                                      | Fecha
| Difusión del concurso                                         | Del 29 enero al 08 de febrero 2024
| Inscripciones y registro de evidencias             | Del 05 al 09 de febrero 2024
| Evaluación y calificación de expedientes        | Del 12 al 16 de febrero 2024
| Publicación de resultados                                  | 21 de febrero 2024
| Premiación/Ceremonia                                       | 28 de febrero 2024
 
8. INSCRIPCIONES
Las entidades interesadas en concursar deben presentar a la mesa de partes virtual, mesadepartes@cenepred.gob.pe o https://facilita.gob.pe/t/1265 los anexos y las evidencias en carpetas ordenadas, según los indicadores precisados por cada categoría. 
 
8.1 Solicitud dirigida al Jefe del CENEPRED, según modelo (anexo 1)
8.2 Ficha de inscripción (anexo 2) 
8.3 Declaración Jurada de autorización (anexo 3)
8.4 Declaración Jurada de cumplimiento de las bases (anexo 4)
8.5 Estructura de las carpetas o directorios (anexo 5) 
  
Inscripciones y registro de evidencias           
Desde del 05 al 09 de febrero del 2024
  

9. INFORMACIÓN
Para recibir mayor información, puede contactarse con la Dirección de Fortalecimiento y Asistencia Técnica (DIFAT) al teléfono (01) 2013550 anexo 133 o al correo electrónico concurso@cenepred.gob.pe 
  
10. DIFUSIÓN
Las bases del concurso se difundirán por las plataformas digitales del CENEPRED y entidades aliadas como universidades, organismos no gubernamentales, entre otros.  
 
11. PUBLICACIÓN DE GANADORES
La publicación de ganadores del Concurso se realizará en la página web del CENEPRED y se comunicará oficialmente a los titulares de las entidades ganadoras. 

  • CATEGORÍA A : GOBIERNO NACIONAL
- Sub categoría A1: Ministerios
       1er PUESTO: 
Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento (MVCS)
       2do PUESTO: Ministerio de la Producción (Produce)

- Sub categoría A2: Organismos Públicos
       1er PUESTO: 
Organismo de Formalización de la Propiedad Informal (Cofopri)
       2do PUESTO: Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) 

  • CATEGORÍA B : GOBIERNO REGIONAL
      1er PUESTO: 
    Gobierno Regional del Callao
      2do PUESTO: Gobierno Regional de Puno 

  • CATEGORÍA C : GOBIERNO LOCAL
- Sub categoría C1: Provincial
      1er PUESTO: 
Municipalidad Metropolitana de Lima
      2do PUESTO: Municipalidad Provincial del Callao 

- Sub categoría C2: Distrital
      1er PUESTO: 
Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
      2do PUESTO: Municipalidad Distrital de Lurín

- Sub categoría C3: Distrital
      1er PUESTO: 
Municipalidad Distrital de San Marcos (Áncash)
      2do PUESTO: Municipalidad Distrital de Puerto Bermúdez (Pasco)


  • CATEGORÍA D : UNIVERSIDADES
  1er PUESTO:  Universidad Nacional de Jaén (Cajamarca)
  2do PUESTO: Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo (Áncash)