Presidente Francisco Sagasti entregó la bandera a la delegación de deportistas que participarán en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Nota de Prensa
Ceremonia de despedida de la delegación nacional se realizó en el Palacio de Gobierno.

5 de julio de 2021 - 12:43 p. m.

El Presidente de la República, Francisco Sagasti, entregó la bandera a la delegación de 34 deportistas que nos representarán en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, a desarrollarse del 23 de julio al 8 de agosto.

En la ceremonia en Palacio de Gobierno, donde también se realizó la despedida del equipo peruano, la encargada de recibir el símbolo patrio fue la surfista Daniella Rosas, quien junto a Lucca Mesinas son los abanderados de la delegación en el desfile de inauguración de la competencia en Japón.

En el evento también estuvieron presentes el Ministro de Educación, Ricardo Cuenca, la Primera Ministra, Violeta Bermúdez y el Presidente del Instituto Peruano del Deporte (IPD), Gustavo San Martín.

“Lleven en su fortaleza, no solo física y espiritual, el coraje y aliento de los peruanos que los acompañaremos a la distancia, siguiendo cada una de las cosas que hace y harán en Tokio. Arriba el Perú. El Perú debutó hace 120 años en los juegos olímpicos, en París, con una sola persona, hoy son 34 los deportistas que nos representan a los 33 millones de compatriotas que los acompañaremos en cada carrera, partida, turno, evento en el que participarán”, dijo el presidente Sagasti.

“Ha sido complicado para los deportistas que logren su clasificación en medio de la pandemia, pero estamos llevando una delegación muy importante a Tokio y van a dejar el nombre del país en alto en estos Juegos. El Estado a través del IPD ha apoyado significativamente para la clasificación y preparación de los deportistas rumbo a Tokio”, sostuvo el titular del IPD, Gustavo San Martín. 

Entre los deportistas que llegaron a Palacio estuvieron Daniella Rosas (tabla), Daniela Macías (bádminton), María Pía Van Oortd (vela), María Belén Bazo (vela), Marko Carrillo (tiro), Ariana Orrego (gimnasia), acompañadas por Jenny Martínez (Comité Olímpico Peruano).

También destacó la presencia de Erika Lang (gerenta general del IPD), Vladimir Armenteros (director de la Dirección Nacional de Deporte y Afiliado del IPD) y Yoani Solís (directora de la Dirección Nacional de Capacitación del IPD).

Los deportistas presentes en la ceremonia lucieron sus casacas del Programa Vamos con Tokio del IPD.

Nuestro país suma hasta el momento 34 deportistas clasificados – directamente y por mérito propio - a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, destacando que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.

Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte, programas que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento clasificados a los JJ.OO. de Tokio y en vías de clasificación.

Estos son los deportistas clasificados:

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón
2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón
3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica
6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros
7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet
8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard
9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial
10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf
11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open
14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open
15.- Ariana Orrego - Gimnasia
16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica
17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual 
18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull
19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada
20.- Leodan Pezo – Boxeo
21.- Jovana de la Cruz - Maratón
22.- José María Lúcar – Boxeo
23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open
24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open
25.- Daniela Macías – Bádminton
26.- Angelo Caro – Skateboarding
27.- Mckenna DeBever – Natación
28.- Joaquín Vargas – Natación
29.- Juan Postigos – Judo
30.- Alexandra Grande – Karate
31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
32.- César Rodríguez – Marcha Atlética
33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética
34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética