Comisiones Regionales Anticorrupción

La Ley N° 29976 establece la creación de Plataformas Territoriales Anticorrupción en espacios regionales y locales. Las comisiones regionales anticorrupción se crean mediante ordenanza regional.

Conformación - Año 2021

Amazonas

  • Comisión Regional Anticorrupción de Amazonas
  • Presidencia: Teodosio Ávila León, Coordinador Regional de la Procuraduría Pública Anticorrupción de Amazonas
  • Secretaría Técnica: Coordinador Regional de la Procuraduría Pública Anticorrupción de Amazonas

Áncash

  • Comisión Regional Anticorrupción de Áncash
  • Presidencia: Carlos Alberto Maya Espinoza, Presidente de la Corte Superior de Justicia del Santa
  • Secretaría Técnica: Hugo Alberto Salazar Rincón, Coordinador Regional de la Mesa de Concertación para la Lucha Contra la Pobreza

Apurímac

  • Comisión Regional Anticorrupción de Apurímac
  • Presidencia: Williams Richard Cáceres Torres, Presidente de la Junta de Fiscales Superiores del Distrito Fiscal de Apurímac
  • Secretaría Técnica: Fredy Vega Loayza, Rector de la Universidad Nacional de Micaela Bastidas de Apurímac

Arequipa

  • Comisión Regional Anticorrupción de Arequipa
  • Presidencia: Jhonny Manuel Cáceres Valencia, Juez Superior Titular de la Corte Superior de Justicia de Arequipa
  • Secretaría Técnica: Edson José Herrera Garay, Secretario Técnico de la CRA Arequipa

Ayacucho

  • Comisión Regional Anticorrupción de Ayacucho
  • Presidencia: Serapio Edmundo Miranda Gutiérrez, Presidente de la Junta de Fiscales Superiores del Distrito Fiscal de Ayacucho
  • Secretaría Técnica: Liz Melissa Mantilla García, Gobierno Regional de Ayacucho, Secretaria Técnica de la CRA Ayacucho

Cajamarca

  • Comisión Regional Anticorrupción de Cajamarca
  • Presidencia: Elard Fernando Zavalaga Vargas, Presidente de la Corte Superior de Justicia de Cajamarca
  • Secretaría Técnica: Leoncio Moreano Echevarría, Director Regional de Asesoría Jurídica del Gobierno Regional de Cajamarca

Callao

  • Comisión Regional Anticorrupción de Callao
  • Presidencia: Flor Aurora Guerrero Roldán, Presidenta de la Corte Superior de Justicia del Callao
  • Secretaría Técnica: Rut Noemi Pastor Leo, Asesora de la Presidencia de la Corte Superior de Justicia de Callao

Cusco

  • Comisión Regional Anticorrupción de Cusco
  • Presidencia: Carlos Alberto Pérez Sánchez, Presidente de la Junta de Fiscales Superiores del Distrito Fiscal de Cusco
  • Secretaría Técnica: pendiente de designación

Huancavelica

  • Comisión Regional Anticorrupción de Huancavelica
  • Presidencia: Luis Jorge Valdivia Grados, Presidente de la Junta de Fiscales Superiores del Distrito Fiscal de Huancavelica
  • Secretaría Técnica: Elmira Huayra Huarcaya, Secretaria Técnica Regional de la Mesa de Concertación para la Lucha Contra la Pobreza

Huánuco

  • Comisión Regional Anticorrupción de Huánuco
  • Presidencia: Roberto Castillo Velarde, Presidente de la Junta de Fiscales Superiores del Distrito Fiscal de Huánuco.
  • Secretaría Técnica: Juan Diego Garay Morales, Especialista en administración pública para la Oficina Regional de Asesoría Jurídica en Gobierno Regional de Huánuco

Ica

  • Comisión Regional Anticorrupción de Ica
  • Presidencia: Javier Gallegos Barrientos, Gobernador Regional de Ica
  • Secretaría Técnica: César Eduardo Guillen Vásquez, Gerente Regional de Seguridad Nacional y Gestión de Riesgos del Gobierno Regional de Ica

Junín

  • Comisión Regional Anticorrupción de Junín
  • Presidencia: Luis Miguel Samaniego Cornelio, Presidente de la Corte Superior de Justicia de Junín
  • Secretaría Técnica: César Villavicencio Atienza, Jefe de Asesoría Jurídica de la Dirección Regional de Educación del Gobierno Regional de Junín

La Libertad

  • Comisión Regional Anticorrupción de La Libertad
  • Presidencia: Manuel Felipe Llempén Coronel, Gobernador Regional de La Libertad
  • Secretaría Técnica: Nelsón Iván Lozano Chávez, Gerente Regional de Asesoría Jurídica del Gobierno Regional de La Libertad

Lambayeque

  • Comisión Regional Anticorrupción de Lambayeque
  • Presidencia: Juan Riquelme Guillermo Piscoya, Presidente de la Corte Superior de Justicia de Lambayeque
  • Secretaría Técnica: Mariela Eliana Porras Delgado, Jefa de la Oficina Regional de Integridad Institucional del Gobierno Regional de Lambayeque

Lima

  • Comisión Regional Anticorrupción de Lima
  • Presidencia: Osman Ernesto Sandoval Quesada, Presidente de la Corte Superior de Justicia de Huaura
  • Secretaría Técnica: Shirley Marlene Mezones Hernández, Coordinadora de la Procuraduría Pública de Cañete

Loreto

  • Comisión Regional Anticorrupción de Loreto
  • Presidencia: Elisbán Ochoa Sosa, Gobernador Regional de Loreto
  • Secretaría Técnica: pendiente de designación

Madre de Dios

  • Comisión Regional Anticorrupción de Madre de Dios
  • Presidencia: Marino Gabriel Cusimayta Barreto, Presidente de la Corte Superior de Justicia de Madre de Dios
  • Secretaría Técnica: Margarita Milagros Melendrez Paulo, Jefa encargada de la Oficina de la Procuraduría Pública de Madre de Dios

Moquegua

  • Comisión Regional Anticorrupción de Moquegua
  • Presidencia: Carlos Marcelo Ponce Arpasi, Procurador Público Anticorrupción Descentralizado de Moquegua
  • Secretaría Técnica: Yovana Martina Valdez Barrera, Consejera Regional del Gobierno Regional de Moquegua

Pasco

  • Comisión Regional Anticorrupción de Pasco
  • Presidencia: Antonio Paucar Lino, Presidente de la Corte Superior de Justicia de Pasco
  • Secretaría Técnica: Zulema Atencio Quispe, Encargada de la Coordinación Regional de la Procuraduría Pública de Pasco

Piura

  • Comisión Regional Anticorrupción de Piura
  • Presidencia: Jaime Antonio Lora Peralta, Presidente de la Corte Superior de Justicia de Sullana
  • Secretaría Técnica: Dania Margot Tesen Timaná, Jefa de la Oficina Regional Anticorrupción y (e) de la Secretaría Técnica del Consejo Regional

Puno

  • Comisión Regional Anticorrupción de Puno
  • Presidencia: Agustín Luque Chayña, Gobernador Regional de Puno
  • Secretaría Técnica: Karla Stephanie Durand Díaz, Jefa del Departamento de Investigación contra la Corrupción de Puno de la PNP

San Martín

  • Comisión Regional Anticorrupción de San Martín
  • Presidencia: Heriberto Gálvez Herrera, Presidente de la Corte Superior de Justicia de San Martín
  • Secretaría Técnica: Julia Milagros Pezo Seijas, Asistente III de la Defensa Jurídica del Estado de la Procuraduría Pública Anticorrupción Descentralizada de San Martín

Tacna

  • Comisión Regional Anticorrupción de Tacna
  • Presidencia: Pedro Limache Ninaja, Presidente de la Corte Superior de Justicia de Tacna
  • Secretaría Técnica: Rocio Victoria del Carmen Orbegoso Fernandez, Directora Regional de Trabajo y Promoción del Empleo del Gobierno Regional de Tacna

Tumbes

  • Comisión Regional Anticorrupción de Tumbes
  • Presidencia: Cecilia Herminia Butrón Cartolin, Analista legal de Defensa Jurídica del Estado
  • Secretaría Técnica: Rosa Margarita Castro Alvarez, Encargada de la Secretaría General del Gobierno Regional Tumbes

Ucayali

  • Comisión Regional Anticorrupción de Ucayali
  • Presidencia: Francisco Antonio Pezo Torres, Gobernador Regional de Ucayali
  • Secretaría Técnica: Karen Abregú Esteban, Decana del Colegio de Abogados de Ucayali