Juegos Olímpicos Tokio 2020: Skater, Angelo Caro, buscará una medalla en el Parque de Deportes Urbanos Ariake

Nota de Prensa
Deportista nacional debuta en el Skateboarding, en los JJ.00., este 24 de julio desde las 7:00 p.m. (horario de Perú).

Fotos: Difusión

14 de julio de 2021 - 6:44 a. m.

Angelo Caro, atleta que pertenece al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y del Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte competirá este 24 de julio desde las 7:00 p.m. (hora de Perú), 9:00 a.m. del 25 de julio en Japón en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El skater nacional participará en la modalidad de street en el Parque de Deportes Urbanos de Ariake y tiene posibilidades de lograr una medalla para nuestro país.

El mayor evento deportivo del deporte en el mundo se desarrollará del 23 de julio al 08 de agosto del presente año en diferentes ciudades del país asiático.

Nuestro país suma 34 deportistas clasificados – directamente y por mérito propio - a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, destacando que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.

Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del IPD, programas que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento clasificados a los JJ.OO. de Tokio y en vías de clasificación.

VÍDEO:

https://www.youtube.com/watch?v=5sG9vXnqsJw

Esta es la lista de los deportistas nacionales que han clasificado a los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón
2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón
3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica
6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros
7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet
8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard
9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial
10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf
11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open
14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open
15.- Ariana Orrego - Gimnasia
16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica
17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual 
18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull
19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada
20.- Leodan Pezo – Boxeo
21.- Jovana de la Cruz - Maratón
22.- José María Lúcar – Boxeo
23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open
24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open
25.- Daniela Macías – Bádminton
26.- Angelo Caro – Skateboarding
27.- Mckenna DeBever – Natación
28.- Joaquín Vargas – Natación
29.- Juan Postigos – Judo
30.- Alexandra Grande – Karate
31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
32.- César Rodríguez – Marcha Atlética
33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética
34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética

Los 10 peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 hasta el momento:

1.- Rodrigo Santillán – Para natación
2.-Rosbil Guillén – Para atletismo
3.- Israel Hilario – Para ciclismo
4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo
5.- Efraín Sotacuro – Para atletismo
6.- Melissa Baldera – Para atletismo
7.- Carlos Sangama – Para atletismo
8.- Dunia Felices – Para natación
9.- Freed Villalobos – Judo
10.- Niel García – Parapowerlifting

La peruana que espera confirmación mediante carta oficial de la Federación Internacional de Bádminton

1.- Pilar Jáuregui – Para bádminton