Fiorella Giannina Molinelli Aristondo

Presidenta del Consejo Directivo y Presidenta Ejecutiva

Resumen

Licenciada en Economía de la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP), Magíster en Economía y Políticas Públicas por el Instituto Torcuato Di Tella (Argentina) y Doctora en Gobierno y Políticas Públicas de la Universidad San Martín de Porres. Ha sido investigadora en el Organismo Supervisor de la Inversión Privada en Telecomunicaciones (OSIPTEL), Asesora Principal de la Presidencia del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (OSINERGMIN), Asesora para la Presidencia del Congreso de la República, Directora Fundadora de la Autoridad Nacional de Protección al Consumidor en INDECOPI;  Asesora del Despacho de Gabinete de Asesores del Ministerio de Economía y Finanzas (MEF), Equipo Especializado de Seguimiento a la Inversión del MEF. Ex Viceministra de Transporte, Ex Viceministra de Construcción y Saneamiento y Ex Ministra   de Desarrollo e Inclusión Social.

Experiencia Laboral: 

 | Entidad  | Cargo  | Fecha Inicio  | Fecha Fin
| EsSalud-Seguro Social de Salud del Perú  | Presidenta Ejecutiva  | 06/03/2018  | Actualmente
| Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social  | Designada Ministra por la Resolución Suprema N°114-2017-PCM  | Julio 2017  | Enero 2018
| Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento  | Designada Viceministra por la Resolución Suprema N°005-2017-VIVIENDA  | Junio 2017  | Julio 2017
| Ministerio de Transportes y Comunicaciones  | Designada Viceministra por la Resolución Suprema N°010-2016-MTC  | Julio 2016  | Junio 2017
| ProInversión (Agencia de Promoción de la Inversión Privada - Perú)  | Miembro del Comité de PROINVERSION en Proyectos de Energía e Hidrocarburos - PRO CONECTIVIDAD  | Enero 2017  | Julio 2017
| Consultora Independiente  | Consultora Independiente  | Noviembre 2014  | Julio 2016
| Ministerio de Economía y Finanzas  | Gabinete de Asesores Ministerio de Economía y Finanzas equipo de seguimiento y monitoreo a la inversión  | Enero 2014  | Diciembre 2014
| Organismo Supervisor de Inversión en Energía y Minería – OSINERGMIN  | Asesora de la Presidencia en Políticas Públicas Institucionales  | Febrero 2006  | Setiembre 2013
| Congreso de la República  | Asesora en la Presidencia para el Desarrollo del Congreso en Ciencia y Tecnología “Desafíos del Futuro”  | Marzo 2013  | Julio 2013
| Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Protección de la Propiedad Intelectual - INDECOPI  | Directora de la Autoridad Nacional de Protección del Consumidor  | Marzo 2012  | Junio 2012
| Organismo Supervisor de la Inversión Privada en Telecomunicaciones – OSIPTEL  | Analista Económico, Vocal del Tribunal Administrativo de Resolución de Reclamos –TRASU y Gerente de Usuarios (e)  | 1999  | 2005
| Pontificia Universidad Católica del Perú - PUCP  | Analista de Desarrollo en la Dirección de Promoción y Desarrollo (Cooperación Técnica Internacional y Relaciones Institucionales)  | 1994  | 1997

Hoja de Vida

Formación académica

  • Doctorado
    Doctorado en Gobierno y Políticas Públicas
    Universidad San Martín de Porres.
    enero 2005
    Lima, Perú. - PE
  • Maestría
    Maestría en Econimía y Políticas Públicas
    Instituto Torcuato Di Tella
    enero 1997
    Buenos Aires, Argentina - AR
  • Titulo
    Economista
    Pontificia Universidad Católica del Perú
    enero 1992
    Lima, Perú - PE

Último cambio 09 marzo 2020