Carlos Augusto Casas Tragodara

Miembro del Directorio en representación del Ministerio de Economía y Finanzas
Carlos Augusto Casas Tragodara

Resumen

 Decano de la Facultad de Economía y Finanzas de la Universidad del Pacífico. Profesor principal del departamento académico de economía e Investigador del Centro de Investigación de la Universidad del Pacífico. A ello se le suma su experiencia en el sector público donde ha sido designado en diversos puestos de importancia. Ha desempeñado cargos en la Presidencia del Consejo de Ministros, Consejo Nacional de Descentralización y el Ministerio de Economía y Finanzas. En esta última institución se ha desempeñado como Jefe del Gabinete de Asesores (set 2007 - enero 2008) y Viceministro de Economía (enero – diciembre 2010). 
 Economista con más de 20 años de experiencia en políticas públicas y reforma del estado. Ha desarrollado investigaciones y consultorías sobre temas mineros, tributarios, financieros, descentralización fiscal, aspectos económicos de las industrias culturales, medio ambiente, política fiscal, tributaria, reforma del estado y promoción de inversiones. Ha combinado esta experiencia académica con la formulación de políticas públicas en diversos puestos que ha desempeñado en la administración pública 

Hoja de Vida

Formación académica

  • Maestría
    Master of Arts in Economics
    Georgetown University
    diciembre 1994
    Washington - US
  • Licenciatura
    Licenciado en Economía
    Universidad del Pacífico
    diciembre 1988
    Lima - PE

Experiencia laboral

  • Miembro del Comité Pro Agua de Proinversión
    Proinversión
    setiembre 2018 - diciembre 2020
  • Secretario Ejecutivo del Comité de Recursos para la Capacitación
    CAREC
    enero 2018 - diciembre 2019
  • Viceministro de Economía
    Ministerio de Economía y Finanzas – PERU
    enero 2010 - diciembre 2010
  • Jefe del Gabinete de Asesores del Ministro
    Ministerio de Economía y Finanzas
    setiembre 2006 - enero 2008
  • Consultor en Descentralización
    Ministerio de Economía y Finanzas – P
    abril 2004 - setiembre 2004
  • Asesor de la presidencia
    Consejo Nacional de Descentralización – PERU
    diciembre 2002 - febrero 2004
  • Asesor del Ministro de Economía.
    Ministerio de Economía y Finanzas
    enero 1999 - octubre 1999

Último cambio 30 noviembre 2020