Fernando Rafael Velezmoro Pinto

Secretario General
Fernando Rafael Velezmoro Pinto

Resumen

Profesional con especialización en derecho constitucional, derecho electoral y gestión pública. Abogado por la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, con estudios de Maestría en Derecho Constitucional y Derechos Humanos por la misma universidad y de Máster de Derecho Electoral por la Universidad Castilla La Mancha (España). Diploma del Programa de Gobernabilidad, Gerencia Política y Gestión Pública por la Escuela de Gobierno de la Pontificia Universidad Católica del Perú, CAF-Banco de Desarrollo de América Latina y The George Washington University (GWU). Cuenta con amplia experiencia en el sector público, habiendo ocupado los cargos de Asesor de la Secretaría General del Jurado Nacional de Elecciones, Secretario de Confianza de la Presidencia de la Sala Constitucional y Social de la Corte Suprema de Justicia, Jefe de la Oficina de Defensa de las Leyes del Congreso de la República, Asesor del Gabinete de Asesores de la Alta Dirección del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, Jefe de la Oficina de Asuntos Administrativos de la Oficina General de Asuntos Legales del Ministerio de Relaciones Exteriores y Secretario General de la Oficina Nacional de Procesos Electorales.

Hoja de Vida

Formación académica

  • Titulo
    Abogado
    Universidad Nacional Mayor de San Marcos
    enero 2003
    Lima - Perú - Perú

Experiencia laboral

  • Secretario General
    Oficina Nacional de Procesos Electorales
    agosto 2019 - agosto 2019
  • Asesor de Secretaría General
    Jurado Nacional de Elecciones
    agosto 2019 - agosto 2019
  • Jefe de la Oficina de la Defensa de Leyes
    Congreso de la República
    agosto 2019 - agosto 2019
  • Jefe de la Oficina de Asuntos Administrativos - Oficina General de Asuntos Legales
    Ministerio de Relaciones Exteriores
    julio 2017 - octubre 2018
  • Asesor del Gabinete de Asesores de la Alta Dirección
    Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
    agosto 2019 - julio 2016
  • Secretario de Confianza de la Presidencia de la Sala Constitucional y Social de la Corte Suprema de Justicia
    Poder Judicial
    agosto 2019 - junio 2013

Último cambio 08 agosto 2020