Margarita María Díaz Picasso

Gerenta de la Gerencia de Supervisión de Fondos Partidarios
Margarita María Díaz Picasso

Resumen

Abogada de Profesión, graduada con la mención de Sobresaliente en la Facultad de Derecho de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Egresada de la Maestría en Política Social con mención en Género, Población y Desarrollo, de la Unidad de Post Grado en Ciencias Sociales de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos de Lima - Perú; diplomada en Análisis, Gestión y Resolución de Conflictos Socio-ambientales, con estudios de especialidad en educación intercultural, y ex becaria en el Programa de Investigadores visitantes del Centro de Política Social para América Latina de la Universidad de Texas, en Austin USA. En sus más de quince años de ejercicio profesional, se ha desempeñado como consultora y asesora en proyectos relacionados con diversas entidades nacionales e internacionales, entre ellas, el BID, PNUD, UNICEF, Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables, Ministerio de Salud, Defensoría del Pueblo, Unidad de Servicios de Apoyo a la Cooperación Canadiense (USACC), IDEA Internacional, y la Fundación de Ayuda contra la Drogadicción de España, entre otras entidades públicas y privadas; habiendo realizado diversas publicaciones y ensayos académicos sobre los temas de su especialidad.

Hoja de Vida

Formación académica

  • Otros
    Diplomado en Análisis, Gestión y Resolución de Conflictos Socioambientales
    Universidad Esan
    enero 2010
    Lima / Perú - PE
  • Otros
    Egresada de la Maestria en Política Social con mención en Género, Población y Desarrollo
    Universidad Nacional Mayor de San Marcos
    diciembre 2001
    Lima / Perú - PE
  • Titulo
    Abogada
    Pontificia Universidad Católica del Perú
    enero 1999
    Lima / Perú - PE

Experiencia laboral

  • Consultora
    Instituto Tecnológico de la Producción PRODUCE
    noviembre 2018 - diciembre 2018
  • Consultora
    Programa Integral Nacional para el Bienestar Familiar INABIF-MIMP
    octubre 2018 - diciembre 2018
  • Consultora
    Defensoría del Pueblo
    agosto 2018 - diciembre 2018
  • Asesora en Género
    Presidencia de la Corte Suprema de Justicia del Poder Judicial
    agosto 2018 - agosto 2018

Último cambio 25 febrero 2020