María Del Pilar Biggio Pastor

Gerenta de Información y Educación Electoral
María Del Pilar Biggio Pastor

Resumen

Educadora y magíster en Comunicación y Educación, con estudios concluidos de segunda maestría en Gobernabilidad y Procesos Electorales. Más de catorce años de experiencia en el sector público y privado desarrollando temas de educación en general, educación cívica y ciudadana, voluntariado con jóvenes, educación financiera y educación electoral. Experiencia en la organización de diversos programas de capacitación para el sector privado y público. Experiencia en la planificación, ejecución, evaluación y sistematización de proyectos y programas de cooperación internacional. Experiencia en la adecuación pedagógica, elaboración y edición de materiales de capacitación y en el diseño de proyectos educativos y de desarrollo. Especialista en el diseño de metodologías, estrategias y contenidos para materiales de difusión y educación, impresos y audiovisuales. Experiencia en la organización y realización de diversos eventos académicos, campañas de voluntariado, observación electoral, calidad de atención, vigilancia social y comunicación interna.

Hoja de Vida

Formación académica

  • Otros
    Gobernabilidad y Procesos Electorales
    Escuela Electoral y de Gobernabilidad del Jurado Nacional de Elecciones (JNE) y el Instituto Instituto Universitario de Investigación Ortega y Gasset
    enero 2012
    Lima / Perú - PE
  • Maestría
    Comunicación y Educación
    Universidad Autónoma de Barcelona (UAB)
    enero 2008
    Barcelona / España - ES
  • Bachillerato
    Educación
    Pontificia Universidad Católica del Perú
    enero 2003
    Lima / Perú - PE

Experiencia laboral

  • Directora de Secundaria
    Ministerio de Educación
    febrero 2018 - julio 2018
  • Asesora Pedagógica
    Ministerio de Educación
    julio 2015 - enero 2018
  • Coordinadora Programa Jóvenes Electores
    Jurado Nacional de Elecciones
    abril 2014 - mayo 2015
  • Asesora
    Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social
    noviembre 2011 - enero 2014
  • Asesora de la Defensoría del Asegurado
    EsSalud
    julio 2008 - setiembre 2011
  • Formadora
    Programa @lis de Barcelona Activa - Ayuntamiento de Barcelona (España)
    marzo 2007 - diciembre 2007
  • Asistente de Formación Ciudadana
    Oficina Nacional de Procesos Electorales
    abril 2004 - diciembre 2006
  • Coordinadora de Educación Ciudadana
    Asociación Civil Transparencia
    agosto 1999 - marzo 2004

Último cambio 25 febrero 2020