Ministerio Público elige nuevos presidentes de Juntas de Fiscales Superiores en todo el país

Nota Informativa
Para el periodo 2017-2018

9 de diciembre de 2016 - 12:00 a. m.

(AFN, Lima, 9 de diciembre de 2016).- Los fiscales superiores titulares de 28 distritos fiscales de todo el país se reunieron esta mañana para elegir a quien será el nuevo presidente de la Junta de Fiscales Superiores en su respectiva jurisdicción, para el periodo 2017 - 2018.

La cita se desarrolló desde primeras horas de la mañana en casi todas las sedes principales del Ministerio Público desplegadas a nivel nacional. En Amazonas, Madre de Dios y Ventanilla, la reunión no se realizó puesto que en dichos distritos fiscales no se cuenta con una cantidad suficiente de fiscales superiores titulares. Por su parte, en Lima Sur se mantiene el anterior presidente al ser el único fiscal superior titular; mientras que en Ayacucho, la cita fue prorrogada para este lunes 12 de diciembre, debido al feriado regional al conmemorarse la Batalla de Ayacucho.

A continuación, se detalla la lista de nuevos presidentes de juntas de fiscales superiores:

1. Ancash: Jorge Luis Temple Temple

2. Apurímac: Jesús Enrique Salvatierra Estrada

3. Arequipa: Jesús Fernández Alarcón

4. Cajamarca: Edgar Alfredo Rebaza Vargas

5. Callao: Roberto Eduardo Lozada Ibañez

6. Cañete: Jesús Domingo Mávila Salón           

7. Cusco: Walter Becerra Huanaco

8. Huancavelica: Luis Jorge Valdivia Grados

9. Huánuco: John Martel Trujillo

10. Huaura: Raúl Solórzano Cósar

11. Ica: Orlando Gómez Oscorima

12. Junín: Marco Antonio Gutiérrez Quintana

13. La Libertad: Celia Esther Goicochea Ruiz

14. Lambayeque: Mariana Vásquez Zagaceta

15. Lima: Miguel Ángel Vegas Vaccaro

16. Lima Este: Orestes Walter Milla López

17. Lima Norte: Basilio Francisco Saavedra Posso

18. Lima Sur: Omar Tello Rosales

19. Loreto: Alberto Niño de Guzmán Sánchez

20. Moquegua: Juan José Machicao Tejada

21. Pasco: César Alberto Arana Tantaleán

22. Piura: Guillermo Enrique Castañeda Otsu

23. Puno: Guadalupe Manzaneda Peralta

24. San Martín: Israel Elvis Cueva Villanueva

25. Santa: Cecilia Olivia Zavaleta Corcuera

26. Sullana: Carolina Delgado Manrique

27. Tacna: María Edna Romero Ríos

28. Tumbes: Carlos Javier Álvarez Rodríguez

29. Ucayali: Ricardo Pablo Jiménez Flores

 

MINISTERIO PÚBLICO - FISCALÍA DE LA NACIÓN

Imagen Institucional