Miguel Juan Révolo Acevedo

Viceministro de Electricidad
Miguel Juan Révolo Acevedo

Resumen

Es experto en los sectores de electricidad y gas natural, con 35 años de experiencia profesional.  Se desempeñó en el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería como Gerente de Regulación de Distribución Eléctrica y Gerente de Regulación de Gas Natural entre los años 2001 y 2019. Ha sido jefe de la División de Distribución Eléctrica en la Comisión de Tarifas Eléctricas (CTE) de 1996 a 2001. Ocupó en Electrocentro S.A. la Gerencia Regional Cáceres Sur - Huancavelica en los años 1992 y 1993. Adicionalmente, en Electrocentro, se ha desempeñado en diversos cargos jefaturales entre 1985 y 1993. Finalmente ha laborado en Electroperú en 1982 y 1984-1985. Desarrolla actividades universitarias como profesor del Master en Gestión de Energía - ESAN y profesor en la Universidad Corporativa de la Comisión de Integración Energética Regional (CIER). Asimismo, ha sido, profesor a tiempo parcial en la Facultad de Ingeniería Eléctrica de la Universidad Nacional del Centro del Perú. Participa como expositor en temas de regulación en workshops organizados por el Banco Mundial en Norte América y África subsahariana. Es expositor invitado por la CIER, Organismos Reguladores, y en foros organizados por diversas instituciones nacionales.

Hoja de Vida

Formación académica

  • Maestría
    Master Universitario en Sector Eléctrico (Msc. Electric Power Industry)
    Universidad Pontificia de Comillas
    julio 2013
    Madrid - ES
  • Doctorado
    Doctor en Administración Estratégica de Negocios
    Pontificia Universidad Católica del Perú - CENTRUM
    noviembre 2009
    Lima - PE
  • Doctorado
    Doctor of Business Administration
    Maastricht School of Management
    setiembre 2009
    Holanda - PE
  • Maestría
    Master en Economía y Regulación
    Universitat de Barcelona
    julio 2009
    Barcelona - ES
  • Maestría
    Master of Philosophy
    Maastricht School of Management
    julio 2008
    Holanda - PE
  • Maestría
    Magíster en Administración
    Universidad del Pacífico
    noviembre 2000
    Lima - PE
  • Título
    Ingeniero Electricista
    Universidad Nacional del Centro del Perú
    enero 1983
    Huancayo - PE
  • Bachillerato
    Bachiller en Ingeniería Eléctrica
    Universidad Nacional del Centro del Perú
    abril 1981
     Huancayo - PE

Experiencia laboral

  •  Gerente de Gas Natural – Gerencia Regulación de Tarifas
    Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería
    abril 2016 - agosto 2019
  •  Gerente de Gas Natural (e) – Gerencia Adjunta de Regulación Tarifaria
    Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería
    abril 2014 - abril 2016
  • Asesor Principal – Gerencia Adjunta de Regulación Tarifaria
    Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería
    febrero 2013 - abril 2014
  • Gerente de Distribución Eléctrica - Gerencia Adjunta de Regulación Tarifaria
    Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería
    mayo 2001 - marzo 2013
  • Jefe de la División de Distribución Eléctrica
    Comisión de Tarifas Eléctricas
    junio 1996 - mayo 2001
  • Especialista de Distribución Eléctrica
    Comisión de Tarifas Eléctricas
    enero 1994 - mayo 1996
  • Gerente Zonal Cáceres Sur-Huancavelica
    Electrocentro
    agosto 1992 - diciembre 1993
  • Diversas Jefaturas
    Electrocentro
    marzo 1985 - julio 1992
  • Residente de Proyecto
    Electroperú
    enero 1984 - marzo 1985
  • Ingeniero de Proyecto
    Electroperú
    febrero 1982 - mayo 1982

Último cambio 13 abril 2021