Gabriel Daly Turcke

Director General de la Dirección General de Política de Promoción de la Inversión Privada
Gabriel Daly Turcke

Resumen

Ejecutivo con 12 años de experiencia trabajando en proyectos de infraestructura y desarrollo en África, Asia, América Latina, Sudeste Asiático y Medio Oriente. Habilidades extensas en liderar negociaciones con donantes y gobiernos, y en formar alianzas entre los sectores público y privado para facilitar la inversión y fomentar el crecimiento económico. 
Ejecutivo con 12 años de experiencia trabajando en proyectos de infraestructura y desarrollo en África, Asia, América Latina, Sudeste Asiático y Medio Oriente. Habilidades extensas en liderar negociaciones con donantes y gobiernos, y en formar alianzas entre los sectores público y privado para facilitar la inversión y fomentar el crecimiento económico.

Hoja de Vida

Formación académica

  • Maestría
    BSc, International Relations and History
    London School of Economics and Political Science
    enero 2003
    Londres - Perú
  • Maestría
    Master in Public Adminitration (MPA) - Dual Degree
    London School of Economics and Political Science / Lee Kuan Yew School of Public Policy, National University of Singapore
    enero 2013
    Singapore - Perú
  • Maestría
    MSc, History of International Relations
    London School of Economics and Political Science
    enero 2004
    Londres - Perú

Experiencia laboral

  • Analista de Investigación
    Instituto Libertad y Democracia
    octubre 2004 -
  • Asesor del Equipo Especializado del Seguimiento de la Inversión- ESSI
    Ministerio de Economía y Finanzas
    - octubre 2014
  • Editor de Informes Especiales
    Diario El Comercio
    noviembre 2014 - febrero 2016
  • Asesor y Director Ejecutivo del Equipo Especializado del Seguimiento de la Inversión- ESSI
    Ministerio de Economía y Finanzas
    marzo 2016 - febrero 2018
  • Director General de Política de Promoción de la Inversión Privada
    Ministerio de Economía y Finanzas
    febrero 2018 -
  • Internista
    APOYO Comunicación Corporativa
    junio 2002 -
  • Analista de Investigación
    Instituto Libertad y Democracia
    octubre 2004 - setiembre 2006
  • Gerente de Asuntos Internacionales
    Instituto Libertad y Democracia
    - julio 2011
  • Asesor del Equipo Especializado del Seguimiento de la Inversión- ESSI
    Ministerio de Economía y Finanzas
    agosto 2013 - octubre 2014
  • Editor de Informes Especiales
    Diario El comercio
    noviembre 2014 - febrero 2016
  • Asesor y Director Ejecutivo del Equipo Especializado del Seguimiento de la Inversión- ESSI
    Ministerio de Economía y Finanzas
    marzo 2016 - febrero 2018