Kitty Elisa Trinidad Guerrero

Secretaria General

Resumen

Abogada de la Pontificia Universidad Católica del Perú, Máster en Gerencia Pública, egresada de la Maestría en Gestión Pública del Instituto de Gobierno de la Universidad San Martín de Porres, Conciliadora Extrajudicial y con Diploma de Postgrado en Derecho de las Concesiones y la Infraestructura en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.
Más de veintitrés años de experiencia profesional en materia de Derechos Administrativo, Gestión y Políticas Públicas, Contración Pública, Sistemas Administrativos, Modernización del Estado, Gestión de Recursos Humanos, Integridad y Control Interno, así como en temas de derecho financiero y bancario y promoción de la inversión privada, de los cuales diecinueve años son de experiencia en el Sector Público, ocupando posiciones gerenciales en importantes entidades del Sector Público, así como cinco años de experiencia en el Congreso de la República.

Hoja de Vida

Formación académica

  • Maestría
    EUCIM Business School
    Máster en Gerencia Pública
    enero 2016
    Lima - PE
  • Título
    Diplomado de Postgrado en Derecho de las Concesiones y la Infraestructura
    Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas
    agosto 2005
    Lima - PE
  • Título
    Derecho
    Pontificia Universidad Católica del Perú
    marzo 1995
    Lima - PE

Experiencia laboral

  • Secretaria General
    Ministerio de Energía y Minas
    setiembre 2018 - octubre 2019
  • Asesora del Despacho Ministerial de Economía y Finanzas
    Ministerio de Economía y Finanzas
    julio 2018 - setiembre 2018
  • Gerente General
    Organismo de Evaluación y Fiscalización Ambiental
    mayo 2018 - junio 2018
  • Secretaria General
    Ministerio del Ambiente
    agosto 2016 - abril 2018
  • Miembro del Directorio, nombrada por la Junta de Accionistas Presidenta del Comité de Auditoría Miembro del Comité de Gestión del Capital Humano y Buen Gobierno Corporativo
    Banco de Comercio
    enero 2014 - octubre 2016
  • Secretaria General
    Ministerio de Economía y Finanzas
    agosto 2011 - julio 2016
  • Secretaria General
    Presidencia del Consejo de Ministros
    abril 2011 - julio 2011
  • Secretaria Ejecutiva del Despacho del Viceministro de Hacienda
    Ministerio de Economía y Finanzas
    febrero 2010 - abril 2011
  • Miembro Del Consejo Directivo
    Organismo Supervisor De Las Contrataciones Del Estado
    febrero 2010 - abril 2011
  • Secretaria General
    Ministerio De La Produccion
    marzo 2009 - enero 2010
  • Directora General De La Oficina General De Asesoria Juridica
    Ministerio de Transportes y Comunicaciones
    diciembre 2008 - febrero 2009
  • Secretaria General
    Ministerio de Transportes y Comunicaciones
    agosto 2006 - diciembre 2008
  • Directora General De La Oficina General De Asesoria Juridica
    Ministerio de Transportes y Comunicaciones
    enero 2003 - agosto 2006
  • Asesora de la Alta Dirección
    Ministerio de Transportes y Comunicaciones
    agosto 2002 - diciembre 2002
  • Asesora del Despacho Viceministerial de Pesqueria - Miembro titular del Comité de Apelación de Sanciones
    Ministerio de Pesquería - Ministerio de la Producción
    enero 2001 - julio 2002
  • Asesora de Despacho Congresal
    Congreso de la República
    mayo 1996 - diciembre 2000

Último cambio 17 setiembre 2021