Sr. Ghiorge Salvador Mancisidor Sosa

Jefe del Órgano de Control Institucional
Sr. Ghiorge Salvador Mancisidor Sosa

Resumen

 | Contador Público, Titulado en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos; Colegiado, Certificado y Habilitado en el Colegio de Contadores Públicos de Lima; con especializaciones en auditoría como: Especialista en Auditoría Gubernamental por la Escuela Nacional de Control de la Contraloría General de la República, y en el Programa de Actualización Profesional de Auditoría de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos; así como, con especialización en gestión pública como Especialista en Gobernabilidad, Gerencia Política y Gestión Pública de la Universidad Pontificia Católica del Perú; además, con especialización en habilidades gerenciales como Especialista en Habilidades Directivas y de Liderazgo de la Universidad de Ciencias Aplicadas; teniendo la experiencia de veintidós (22) años de ejercicio profesional intachable e ininterrumpido en la Contraloría General de la República, ejerciendo cargos de Auditor Encargado y Supervisor tanto en comisiones de auditoría, como diversas unidades orgánicas; así también cargos directivos, como Gerente de la Oficina de Coordinación de Lima Provincias, Gerente de la Oficina de Coordinación Lima Metropolitana, Jefe del Órgano de Control Institucional del Organismo Supervisor de la Inversión en Infraestructura de Transporte de Uso Público – OSITRAN, y Jefe del Órgano de Control Institucional de la Agencia de Promoción de la Inversión Privada Perú - PROINVERSIÓN; actualmente ejerciendo el cargo de Jefe del Órgano de Control Institucional del Instituto Nacional de Radio y Televisión del Perú - IRTP.   

Hoja de Vida

Formación académica

  • Licenciatura
    Contador Público
    Universidad Nacional Mayor de San Marcos
    noviembre 1996
    Lima - PE

Experiencia laboral

  • Jefe del Órgano de Control Institucional
    IRTP
    mayo 2019 - marzo 2020
  • Supervisor de Auditoría
    Contraloría General
    octubre 2018 - abril 2019
  • Jefe del Órgano de Control Institucional
    PROINVERSIÓN
    octubre 2016 - setiembre 2018
  • Jefe del Órgano de Control Institucional
    OSITRAN
    julio 2016 - setiembre 2016
  • Gerente de la Oficina de Coordinación Regional Lima Metropolitana
    Contraloría General
    febrero 2016 - junio 2016
  • Gerente de la Oficina de Coordinación Regional Lima Provincias
    Contraloría General
    diciembre 2014 - enero 2016
  • Auditor Encargado / Supervisor
    Contraloría General
    octubre 1997 - noviembre 2014

Último cambio 27 octubre 2020