María Angelita Pozo López

Directora General de la Oficina de Asesoría Jurídica
María Angelita Pozo López

Resumen

Profesional egresada de la Facultad de Derecho de la Universidad San Martín de Porres, con gran capacidad profesional y con experiencia en las especialidades de derecho civil, procesal, arbitral y comercial. Con experiencia en cargos de dirección y egresada de las Maestrías de Derecho Civil y Gestión Pública.
Mi experiencia profesional ha sido mayoritariamente aplicada en el Sector Público, en los cuáles he podido lograr conocimientos no sólo en el ámbito procesal sino administrativo. Asimismo, he podido ejercer cargos en la Administración Pública, como Procuradora Pública de la Superintendencia Nacional de Bienes Estatales durante un tiempo aproximado de 4 años 9 meses, como Supervisora del área civil en la Procuraduría Pública de la Contraloría General de la República durante 2 años, Abogada Senior en la Oficina de Asesoría Jurídica del Ministerio de Educación y, actualmente, me desenvuelvo como Directora General de la Oficina de Asesoría Jurídica del Instituto Nacional de Innovación Agraria, perteneciente al Sector Agricultura.

Hoja de Vida

Formación académica

  • Otros
    Maestría de Gestión Pública
    European Centre Of Innovation and Management (Eucim Business School)
    diciembre 2019
    Lima - PE
  • Otros
    Maestría en Derecho Civil
    Universidad San Martín de Porres
    julio 2009
    Lima - PE
  • Título
    Abogado
    Universidad San Martín de Porres
    diciembre 2003
    Lima - PE
  • Bachillerato
    Derecho y Ciencia Política
    Universidad San Martín de Porres
    junio 2003
    Lima - PE

Experiencia laboral

  • Aboga de la Oficina de Asesoría Jurídica
    Ministerio de Educación
    noviembre 2017 - setiembre 2019
  • Consultora FAG para Procuraduría Pública
    Contraloría General de la República
    julio 2015 - agosto 2017
  • Procuradora Pública
    Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
    agosto 2010 - mayo 2015
  • Asesora Legal
    Netcorperu SA
    octubre 2009 - agosto 2010
  • Abogada de la Jefatura de Adquisiciones y Recuperaciones
    Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
    octubre 2007 - octubre 2009
  • Apoderada Judicial
    Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
    febrero 2004 - setiembre 2007

Último cambio 28 noviembre 2020