Nicolás Antonio Zevallos Trigoso

Director de Asuntos Técnicos
Nicolás Antonio Zevallos Trigoso

Resumen

Criminólogo especializado en crimen organizado, mercados y economías ilegales, política criminal y política de drogas. Es Maestro y Doctorando en Ciencia Política por Escuela de Gobierno de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Asimismo, es Maestro en Criminología y Doctorando en Sociología por la Universidad de Barcelona, España. 

Con experiencia como asesor y gestor de proyectos en política criminal y de seguridad para agencias nacionales e internacionales. Es docente de postgrado de los cursos de Metodología de Investigación, Criminología, Crimen organizado y Economías ilegales. 

Es Investigador principal del Grupo Interdisciplinario de Criminología en la PUCP. Es autor de diversas publicaciones científicas en sus áreas de especialización. Actualmente, es Director de Asuntos Técnicos en la Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas – DEVIDA.

Hoja de Vida

Formación académica

  • Doctorado
    Ciencia Política y Gobierno
    Pontificia Universidad Católica del Perú
    enero 2018
    Lima - PE
  • Maestría
    Ciencia Política y Gobierno
    Pontificia Universidad Católica del Perú
    enero 2013
    Lima - PE
  • Bachillerato
    Derecho
    Pontificia Universidad Católica del Perú
    enero 2007
    Lima - PE

Experiencia laboral

  • Investigador principal del Grupo Interdisciplinario de Criminología
    Pontificia Universidad Católica del Perú
    junio 2018 - febrero 2020
  • Asesor III de la Presidencia Ejecutiva
    Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - DEVIDA
    julio 2018 - octubre 2018
  • Asesor II del Viceministerio de Orden Interno
    Ministerio del Interior
    noviembre 2017 - mayo 2018
  • Investigador principal del Laboratorio de Criminología
    Pontificia Universidad Católica del Perú
    enero 2012 - marzo 2018
  • Investigador en Políticas Públicas del Centro de Investigaciones Sociológicas, Económicas, Políticas y Antropológicas – CISEPA para el Proyecto Ampliación de Capacidades en Gestión de Políticas de Juventud
    Pontificia Universidad Católica del Perú
    octubre 2015 - marzo 2016
  • Investigador principal del Proyecto Protegiendo el ejercicio democrático de la política
    Jurado Nacional de Elecciones
    octubre 2015 - marzo 2016
  • Encargado del Observatorio Peruano de Drogas – OPD
    Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - DEVIDA
    febrero 2014 - junio 2014
  • Asesor del Gabinete en materia de Seguridad ciudadana
    Presidencia del Consejo de Ministros
    agosto 2013 - octubre 2013
  • Asistente técnico del Proyecto Desarrollo Alternativo en Pichis Palcazú, Aguaytía, Huallaga y Loreto
    Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito - UNODC
    mayo 2011 - julio 2013
  • Coordinador en Incidencia y Políticas Públicas
    Asociación Civil JuventudDes
    julio 2009 - octubre 2011
  • Asistente técnico del Proyecto Fortalecimiento Institucional en la Prevención de Conflictos en Zonas Cocaleras PERK06
    Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito - UNODC
    octubre 2009 - enero 2011
  • Coordinador institucional del Proyecto Contribuyendo a la Reducción de la Pobreza mediante el Trabajo Conjunto con Partidos Políticos, implementado por el Instituto Nacional Demócrata
    Asociación Civil JuventudDes
    octubre 2007 - enero 2009
  • Responsable de Incidencia y Jóvenes del Proyecto Votemos por la Educación
    Foro Educativo
    setiembre 2005 - enero 2007
  • Representante del Consejo de Participación de la Juventud – CPJ
    Consejo Nacional de la Juventud - CONAJU
    agosto 2005 - agosto 2006
  • Presidente del Consejo de Participación de la Juventud
    Consejo Nacional de la Juventud - CONAJU
    agosto 2004 - agosto 2005

Último cambio 16 setiembre 2020