José Víctor Gallegos Muñoz

Director de Promoción y Monitoreo

Resumen

PhD en Economía (2012) y MA en Administración Pública (2008) por Syracuse University (New York). En su perfil profesional desataca la combinación de rigurosidad técnica, sólidos fundamentos teóricos, y aplicaciones prácticas, tanto como consultor y servidor público. Concluido el PhD, trabajó como investigador en el Institute of Development Studies (UK), en donde desarrolló proyectos vinculados a la implementación de sistemas de monitoreo de nutrición en Kenya, y en el diseño de evaluaciones de impacto en Bangladesh y la India. En paralelo, se desempeñó como consultor para el Banco Mundial y otras organizaciones en el Reino Unido. 

Posteriormente, en Perú, ocupó el cargo de Asesor y Director en el Viceministerio de Políticas y Evaluación Social del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social (MIDIS), teniendo como principal tarea el diseño de un nuevo sistema de focalización de programas sociales, y como Director de la Dirección de Estudios e Investigación  del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONCYTEC). En paralelo, como consultor, fue parte del equipo que diseñó e implementó un programa de transferencias monetarias para refugiados palestinos en Jordania. 

En Perú, ha liderado una serie de proyectos financiados por ASBANC con el objetivo de medir el impacto de una serie de programas de inclusión financiera. Ha sido también Director de la Dirección de Diseño y Articulación de Políticas del Ministerio de Desarrollo e Investigación Social. Ha publicado algunas de sus investigaciones en el Review of Economics of the Household y en el Journal of Economic Inequality. Es docente en la Universidad de Piura (Políticas de Desarrollo Social).

Hoja de Vida

Formación académica

  • Doctorado
    Economía
    Syracuse University
    mayo 2012
    Syracuse - US
  • Maestría
    Administración Pública
    Syracuse University
    mayo 2007
    Syracuse - US
  • Bachillerato
    Economía
    Universidad del Pacífico
    diciembre 2001
    Lima - PE

Experiencia laboral

  • Consultor en Políticas Sociales
    UNICEF Oficina Regional para América Latina y el Caribe (Panamá)
    diciembre 2018 - agosto 2019
  • Consultor
    World Bank
    mayo 2018 - diciembre 2018
  • Jefe Institucional
    Seguro Integral de Salud
    marzo 2018 - marzo 2018
  • Director de la Oficina de Evaluación de Impacto
    Ministerio de la Producción
    julio 2017 - febrero 2018
  • Director de la Dirección de Diseño y Articulación de Políticas
    Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social
    febrero 2017 - mayo 2017
  • Director de la Dirección de Investigación y Estudios
    Concejo Nacional de Ciencia y Tecnología
    enero 2016 - febrero 2017
  • Consultor
    Independiente
    enero 2015 - enero 2016
  • Asesor del Viceministerio de Políticas y Evaluación Social / Director de la Dirección de Operaciones de Focalización
    Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social
    enero 2014 - enero 2015
  • Research Officer
    Institute of Development Studies at University of Sussex – IDS
    setiembre 2012 - diciembre 2013
  • Asesor de Jefatura
    Instituto Nacional de Estadística e Informática - INEI
    febrero 2005 - marzo 2006
  • Analista de la Unidad de Estadística
    Ministerio de Educación
    octubre 2004 - febrero 2005
  • Asistente Senior
    Centro de Investigación de la Universidad del Pacífico
    enero 2001 - octubre 2004

Último cambio 29 setiembre 2020